Общество

Гулаг глазами очевидцев

На выставке «Гулаг глазами очевидцев» представлены работы шести репрессированных художников. Всего 30 рисунков, за каждым из них человеческая трагедия. Это драгоценные реликвии того времени, свидетельство истории. 

Ирина Горбацевич, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Мы постарались показать ту обстановку, которая была не по официальным источникам, а именно показать, как люди жили, и что происходило с ними.

«Солнечный день в лагере», «Художник в зоне», «За колючей проволокой». Автор этих работ Юло-Ильмар Соостер. Рисунки художник создавал во время отбывания наказания в Карагандинском исправительно-трудовом лагере. Направлен он туда был сроком на 10 лет за создание антисоветской группы и попытку захватить самолет с целью угона во Францию.

Ирина Горбацевич, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Он умер в 1970 году. После смерти его жена Лидия написала книгу воспоминаний. Она тоже была художником, и они познакомились в лагере.

Не менее интересной была судьба и автора этих работ. Лидию Покровскую репрессировали в 1938 году как члена семьи изменника Родины. Отбывала наказание в АЛЖИРе. В лагере художница оформляла самодеятельные спектакли.

Ирина Леонова:
— Интересно было, как рисовали в те сложные времена. Даже некоторые рисовали кровью.

Александра Пфлюк:
— Много узнала, что в лагерях нельзя было рисовать, но они рисковали ради своего искусства. Очень интересно, очень захватывающе и рисунки со смыслом.

Выставка продлится до 31 мая — Дня памяти жертв политических репрессий.

Корреспондент: Гульнара Кали