Общество

Праздник на центральной площади

С раннего утра на Центральную площадь города отдать дань уважения тем, кто отстоял Родину, пришли тысячи жителей Петропавловска. Для них День Победы – особый праздникю 

Нургуль Ибраева:

— День Победы — великий праздник. Мы чествуем ныне живущих ветеранов, вспоминаем о тех, кто погиб на полях сражений.

Анне Даниловне было шесть лет, когда началась война. С горечью она вспоминает, как погибли ее родители, а потом были голодные годы в детском доме. В Казахстан Анна Олиферович приехала уже после войны, по комсомольской путевке, на освоение Целины и осталась.

Анна Олиферович, труженица тыла:

— В годы войны было очень трудно, война отобрала у меня родителей. Сейчас Казахстан — моя вторая родина. О ветеранах здесь никогда не забывают. Всегда навещают, помогают. Спасибо за это.

«На безымянной высоте», «Катюша», «Нам нужна одна победа» — со сцены звучат песни военных лет. Молодые исполнители стараются передать дух того времени, поют о подвигах солдат, о преданности Родине, о дружбе и сплоченности советского народа. Со своим репертуаром традиционно в День Победы выступает и хор ветеранов.

Впервые поющие ветераны Северо-Казахстанской области собрались вместе 28 лет назад. В основном, это были участники Великой Отечественной войны. Сейчас их осталось единицы. Павел Адамович Хмельницкий был вокалистом в хоре 25 лет. Сегодня пришел на праздничный концерт в качестве зрителя. Здоровье, говорит, уже не то.

Павел Хмельницкий, ветеран ВОВ:
— Песня она всегда помогала идти в бой и жить.

Со слезами на глазах зрители слушают фронтовые песни. Страшная война коснулась почти каждую североказахстанскую семью.

Дарья Соболева:
— Бабушка не любила вспоминать те годы.

Анна Фоминых:
— Дедушка вязал варежки, и они отправляли их на фронт.

В 41-ом на фронт уходили тысячи советских солдат. Не жалея ни сил, ни собственной жизни они ковали победу. И только в перерывах между боями им удавалось отдохнуть. Они разжигали костер и пели песни. И, как полагается, по традиции не обходилось без солдатской каши и фронтовых ста грамм.

И на этом празднике каждый желающий мог отведать солдатскую кашу, здесь на площади расположилась военно-полевая кухня. Фронтовики приходят сюда не только вспомнить, как это было, но и для того, чтобы собраться вместе. И уже не ищут однополчан, важно просто увидеть того, кто пережил такие же испытания и дожил до этого дня. И фронтовые сто грамм за то, что еще в строю жизни.

А у историко-краеведческого музея 9 мая развернулась выставка «Шагнувшие в вечность». Это снимки военных лет. Боевые сражения, бомбардировки, работа в тылу и герои, которые сражались за победу. Кстати, есть и агитплакаты. Они призывами «Отстоим Волгу-матушку», «Защитим родную Москву». Горожане с интересом изучали экспонаты.

Стены музея увешаны рисунками. Самые юные горожане приняли участие в конкурсе «День Победы!»

Это праздник, который на протяжении вот уже 67 лет объединяет людей разных поколений. Почти у каждого, кто сегодня пришел почтить память бойцов Великой Отечественной войны и ныне живущих ветеранов, на груди георгиевская лента — олицетворение подвига солдат Красной Армии на полях сражений, а в руках алые гвоздики – еще один символ Великой Победы над фашизмом.

Корреспондент: Лера Бондарева