Спорт

Кому достался Кубок акима области?

В областном центре собрались более 500 спортсменов со всей области. Получить главный приз смогли достойные. 

В течение четырех дней 600 спортсменов со всех районов области доказывали, что именно они достойны Кубка акима области. В борьбу за высокую награду турнира вступила 41 юношеская футбольная команда. Сегодня, в День Победы, на стадионе «Карасай» проходят финальные игры.

На поле встретились лучшие из лучших. За первое место и главный приз борются команды специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Женiс» и ДЮСШ футбола. Это футболисты первой возрастной категории, от 16 до 17 лет. Команды играют на равных. Потому первая половина встречи не порадовала болельщиков забитыми голами. Второй тайм игроки снова показывают активную и упорную борьбу. Через несколько минут футболистам «Женiс» удается открыть счет.

Многочисленные попытки спортсменов ДЮСШ футбола забить ответный гол, так и не увенчались успехом. Не удалось увеличить счет и игрокам «Женiс». Закончился матч со счетом 1:0.

Николай Снигирёв, защитник СДЮШОР «Женiс»:

— Игра была тяжелая, мы играли изо всех сил. Конечно, приятно победить в такой знаменательный день. Свою победу мы посвящаем нашим ветеранам.

После игры — подведение итогов. Поздравил юных футболистов с окончанием турнира и с Днем Победы заместитель акима области Фархад Куанганов. Затем участникам вручили заслуженные награды.

Первое место в возрастной категории 16-17 лет у футболистов СДЮШОР «Женiс». В подарок — Кубок акима области, медали, дипломы и сертификат на 50 тысяч тенге.

На втором месте пьедестала почета с сертификатом в 35 тысяч — игроки ДЮСШ футбола. Бронзовые призеры — команда детско-юношеского центра внеклассной работы. Они стали обладателями денежной премии в 25 тысяч тенге.

Во второй возрастной категории от 14 до 15 лет золотыми призерами стали игроки СДЮШОР «Женiс». «Серебро» у воспитанников ДЮСШ футбола. На третьем почетном месте разместилась сборная Кызылжарского района. Спортсменов также наградили денежными сертификатами, медалями и дипломами.

В заключительный день турнира определились и победители в четырех номинациях: «Лучший игрок», «Лучший вратарь», «Лучший Нападающий» и «Лучший защитник». В последней одержал победу Игорь Гульшин.

Игорь Гульшин, защитник СДЮШОР «Женiс»:

— За время соревнований мы провели пять игр, и ни одну не проиграли. Было очень сложно. Мы рады, что стали победителями.

Отметили и работу тренеров. Они на протяжении всего турнира болели и переживали за свои команды. Лучшими тренерами стали Вячеслав Гуменный и Канат Мухамеджанов.

Канат Мухамеджанов, тренер по футболу СДЮШОР «Женiс»:

— На протяжении четырех дней команды вели упорную борьбу. Хочется отметить уровень подготовки спортсменов, они смогли показать своё мастерство. Отрадно, что турнир прошел в праздничный для всех день.

Ещё одним приятным подарком в День победы стал сертификат на 100 тысяч тенге от областного управления туризма, физической культуры и спорта. Денежные средства для приобретения спортивного инвентаря получили воспитанники общественного молодежного объединения «Мяч».

Корреспондент: Кристина Горбаченко