Общество

Что означает для петропавловцев 9 Мая

На Театральной площади, куда по сложившейся традиции ежегодно у Вечного огня собираются горожане, царит особая атмосфера торжественности. Петропавловцы и гости областного центра пришли сюда, чтобы отдать дань памяти воинам Советской Армии, павшим на полях сражений, и поклониться ныне живущим ветеранам войны. 

Только от Северо-Казахстанской области на защиту Отечества в сороковые годы призвали более 70 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась домой. В память о подвигах солдат-победителей минута молчания.

Немногочисленны сегодня ряды ветеранов войны, годы берут свое, и с каждым разом их становится все меньше. Те, кто смог выжить под пулями, вспоминают День Победы со смешанным чувством радости и горечи. Павел Филиппенко в 1942 году отправился в десантные войска. 9 мая 45-го он встретил в Чехословакии.

Павел Филиппенко, ветеран ВОВ:

— Мы так рады были — шапки кидали. А там вся техника стояла — танки, и пушки, и люди. Ну, а мы закончили только 14 мая.

Победу в Великой Отечественной войне ковали не только на полях сражений, но и в тылу. Только в город Петропавловск в годы войны было эвакуировано 20 заводов и фабрик. Северный регион отправил воинам 88 вагонов теплой одежды и 14 вагонов с продуктами.

Валентине Поповой было всего семь лет, когда она помогала рабочим на станкостроительном заводе, который был эвакуирован из города Мариуполя в Астану. Весть о том, что война закончилась, она встретила на рабочем месте.

Валентина Попова, труженик тыла:

— Я как раз шла с ведром, потому что воды в городе не было. Заведующий наш бежит и кричит: «Ребята, победа!» Нам никогда ничего никто не говорил — только сводки слушали. И я успела только на середину речи. Так и узнала, что кончилась война.

О тяжелых военных годах ветеранам вспоминать непросто, однако и забыть даже один день из того страшного времени они не могут.

Елена Макарова, ветеран ВОВ:

— Враг был слишком силен, вооружен до зубов, что называется, и слишком жесток. Чтобы его победить, нужна была такая же адекватная сила. И эта сила у нас была. Она заключалась в единстве фронта и тыла. В единстве целей и вере в нашу победу.

Под звуки фронтовых мелодий петропавловцы возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь». Это символ памяти и связи поколений, глубокого уважения к тем, кто не щадя своих жизней сражался за Родину.

Ну, а какой праздник Победы без солдатской каши — пшенной с тушенкой. Угощали всех, кто пришел отдать дань уважения ветеранам войны.

Эта полевая кухня несколько отличается от той, которая была в военное время. Вместо котелков и алюминиевых ложек — пластмассовая посуда, но рецепт тот же. Да и приготовлена еда, как и в военные годы, в настоящих походных условиях.

Да и зачем менять полевую кухню на другой паек, если она прекрасно показала себя в экстремальных условиях. В этих баках готовят кашу военнослужащие батальона обеспечения Военного Института.

Ирина Краснощек, начальник столовой ВИ ВВ МВД РК:

— Как говорили, война-войной, а обед по расписанию. Такая каша поддерживала наших воинов в сражениях. Мы сегодня приготовили ее приближенную к тем условиям. Говорят, очень вкусно.

Тем временем перед входом в театр русской драмы имени Погодина развернулся настоящий спектакль, героями которого стали персонажи поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин»

Особую торжественность празднику придавали фронтовые песни, время над которыми не властно. Этот праздник особый практически для каждого североказахстнца. У многих на фронте воевали отцы и деды, матери и бабушки помогали бойцам в тылу. 

Корреспондент: Любовь Мироедова