Важное за неделю

9 мая – День Победы

В Петропавловске утро 9 мая было по особенному торжественным. Тысячи людей пришли на праздничные площади областного центра. Североказахстанцев с Днём Победы поздравил глава региона. 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Вот уже 67 лет 9 Мая остаётся для казахстанцев одним из самых священных праздников. Солдаты Победы подарили нам мир, свободу и чистое небо над головой. Память об их героических подвигах и о тех, кто не вернулся домой с самой жестокой войны прошлого столетия, будет жить в сердцах нынешнего поколения.

У Стелы Славы в парке культуры и отдыха по-особому торжественно. Отдать дань памяти героям Великой Отечественной пришли и стар, и млад. 67-й День Победы североказахстанские ветераны войны и труженики тыла встречают в приподнятом настроении. Сегодня в Казахстане царит мир и единство, а значит, мы не зря тогда воевали, говорит фронтовик Алексей Решетняк.

Алексей Решетняк, ветеран ВОВ:

— Наш независимый Казахстан признан всеми странами мира. Мы — ветераны считаем, что войны не должно быть. Победа эта должна быть последней.

Несмотря на годы, у солдат Победы всё та же офицерская выправка. Грудь увешана медалями и орденами, в руках гвоздики — символ памяти и скорби.

На вопрос главы региона Серика Билялова «не замерзли ли?» отвечают бодро: «Нет, мы закалённые». Закалила их война. Свою Отчизну, свой дом, свою семью Александр Козин защищал в составе 99-ой дивизии 300-го гвардейского стрелкового полка.

12 июля 1944 года на Карельском фронте получил боевое ранение. Победу встречал уже на Родине в Северном Казахстане. Говорит, эти минуты остались в памяти навсегда.

Александр Козин, ветеран ВОВ:

— Сколько собиралось народу, радовались, люди возвращаться домой начали. Нынешнему поколению желаю мира, добра, счастья, чтобы больше не было войны.

В церемонии возложения цветов и венков к Стеле Славы по традиции первая корзина гвоздик и хризантем от главы региона Серика Билялова, затем к подножию стелы возложили цветы участники боевых событий тех лет. Поклониться и почтить память павших героев также пришли государственные служащие, представители общественности, молодёжь. Тех, кто ценой своей жизни отстоял Победу, почтили минутой молчания.

Аким области принял участие и в торжественном митинге у мемориального комплекса «Вечный огонь». Поздравляя североказахстанцев с великим праздником Победы, глава региона отметил, что мы должны всегда помнить о подвиге, который совершили наши отцы и деды ради светлого будущего.

Серик Билялов, аким СКО:

— По своим масштабам и последствиям Великая Отечественная война была одной из самых трагических в истории человечества. Десятки дивизий, бригад и отдельных частей были сформированы в нашей области. Только от СКО было призвано более 70 тысяч. Великая Победа — это Победа человечества над фашизмом. Во имя торжества гуманизма и сохранения мира. Именно эти ценности легли в основу политики нашего Президента Нурсултана Назарбаева. В этот свящённый день мы низко склоняем головы перед ветеранами, тружениками тыла. В нашей памяти навеки сохраниться их подвиг, достойный пример мужества, беззаветного патриотизма.

Память воинов-победителей почтили минутой молчания, после чего прогремел троекратный торжественный залп и петропавловские школьники выпустили в небо голубей и воздушные шары – символы мира и свободы.
Затем возложили цветы к Вечному огню. Колонну возглавил первый руководитель области Серик Билялов.

Пришла отдать дань памяти погибшим сегодня и Галина Новицкая с внучкой Дашей. В той страшной войне принимал участие и её дед Степан Крапива.

Галина Новицкая:

— Под Ленинградом погиб. Мы его знали только по фотографиям. Отец ездил несколько раз, но так и не нашёл его могилу. Поэтому мы каждое 9 мая приходим почтить память.

А после церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню ветераны войны и труда вместе с главой региона прошли по живому коридору, который образовали представители общественности, школьники и студенты. Солдат победителей петропавловцы встречали аплодисментами и поздравлениями с Днём Победы.

9 мая 2012 года в СКО встречают всего 553 фронтовика и около 17 тысяч тружеников тыла. Время идёт. С каждым годом участников тех боевых сражений становится всё меньше. Нынешнее поколение казахстанцев о том, что такое война, к счастью, знает только из рассказов фронтовиков, книг и фильмов.

Богдан Максименко:

— Я смотрел кино. Оно называлось «Великая Отечественная война». Там над людьми издевались, сжигали, очень много погибло людей.

Этот рисунок четырехлетний Богдан нарисовал в детском саду, сегодня решил подарить его одному из ветеранов за чистое небо и яркое солнце, которые они отстояли ради его будущего.

Празднику радуются взрослые и дети. Но для тех, кто сражался за Родину на фронте и в тылу, этот день всегда с оттенком горечи. То, какой ценой дался мир, этим людям не забыть никогда. Великая Отечественная – это уже история, написанная кровью солдат и слезами матерей.

Еще одна праздничная площадка — центральная площадь областного центра. Аким области Серик Билялов поздравил здесь ветеранов войны и тружеников тыла, пожелал им мира, счастья и благополучия. Возложили цветы и венки в этот день и к Стеле в парке Победы.

Красные гвоздики и розы сюда петропавловцы приносят несколько раз в год. Но особое значение церемония возложения приобретает именно 9 мая в День Победы. И сколько бы лет ни прошло, наш долг всегда помнить и чтить боевые подвиги казахстанцев, тех, кто в далёких сороковых приближал этот великий день.

Корреспондент: Ирина Панфилова