Общество

Война в фотографиях

Эта уникальная, по мнению сотрудников музея, экспозиция — рассказ о том, как воевал солдат Виктор Кравцов на фронтах Великой Отечественной. Здесь представлены трофейные немецкие кортики, записные книжки, карты в кожаном переплете и портсигар с изображением карты Германии.

Вера Андреева, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Это уникальный человек. Мало того, что он прошел все войну, он пытался запечатлеть каждый момент нелегкой службы солдата.

На этой карте зарисован боевой путь разведчика Виктора Кравцова. 86-я Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого Берлинская гаубичная артиллеристская бригада за время войны проделала путь в 13 145 километров. Из них 3130 с кровопролитными боями, 4125 километров -пешком.

Кстати, боевой путь запечатлен не только на карте. В этих альбомах собраны фотографии солдат, с которыми пришлось делить Виктору Кравцову тяготы войны. На снимках запечатлены моменты после сражений с противником. Самая ценная фотография сделана после взятия Берлина. Здесь солдат-победитель сидит в кресле в разрушенном Рейхстаге. Не менее интересны и письма фронтовика своим родным.

Вера Андреева, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Каждое письмо он начинал писать со стихотворения. В одном из писем он пишет: здоровье моё нормальное, сейчас сижу на привале и пишу вам трофейной немецкой ручкой. Это значит, что вчера у него был бой.

А на этом стенде награды Виктора Кравцова, бинокль и полевая фляжка солдата. Теперь эти немые свидетели страшной войны доступны для всех, кто придет на экскурсию в историко-краеведческий музей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко