Культура

Военно-полевая игра для школьников

На несколько дней территория областного историко-краеведческого музея превратилась в импровизированный военный лагерь. И испытания для школьников военные. Первый конкурс снайперов. Стрелки метали в цель муляж гранаты Ф-1 . После — минное поле. Здесь главное — преодолеть территорию без потери личного состава. А на конкурсе связистов необходимо соединить оборванный кабель и обеспечить свое отделение надежной телефонной связью. На фронте она была необходима. После успешного выполнения заданий — сбор в штабе, где школьники знакомились с обмундированием солдата Красной Армии.

Анна Лысенок, сотрудник отдела природы областного историко-краеведческого музея:

— Вещмешок — это «заплечный дом» солдата. В нём обычно лежало вафельное полотенце, мыло, сменные портянки, письма от родных, карандаш и бумага, чтобы писать ответы. Также здесь можно увидеть ложку, кружку, бритву, портсигар и медальон.

«ППШ-41», «ППС-43» и легендарная «трехлинейка». Больший интерес у школьников вызвала коллекция военного оружия. О каждом они узнали в подробностях: кто создатель и сколько делает выстрелов в минуту и даже сколько весит. К примеру, пистолет-пулемет Шпагина считался самым надежным оружием. Он был на вооружении у танкистов, артиллеристов, десантников, разведчиков, саперов и связистов. Школьники внимательно слушали информацию, а после делились впечатлениями.

— Мне очень понравилось, особенно оружие.
— Узнала много нового, например, что на войне погибло 20 миллионов человек, и если по каждому объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет.

Необычная выставка, посвященная Великой Отечественной войне, будет работать до 16 мая.

Корреспондент: Кристина Горбаченко