Общество

Ветеранам – почет и уважение, молодым — жильё

Ветеранов и тружеников тыла заводчане встречают аплодисментами. Так выражают благодарность представителям старшего поколения за мир, который они отстояли в страшной войне прошлого столетия. 

В память о тех, кто не вернулся с поля боя, красные гвоздики. Сюда ветераны приходят каждый год в преддверии одного из самых светлых праздников Дня Победы. В послевоенные годы они активно трудились на заводе имени Кирова, и, по традиции, первое поздравление от генерального директора предприятия.

Марат Абильмажинов, генеральный директор АО «Завод имени С.М.Кирова»:

— Крепкого здоровья, благополучия вам семейного! Как видите, на заводе с каждым годом всё больше молодёжи. Внедряем современное оборудование, модернизируем производство. Рост объёмов 2011 года против 2010 года более, чем в два с половиной раза.

Эти слова почётным ветеранам предприятия очень дороги.

Георгий Герасимов, ветеран ВОВ:
— Очень рады, что завод работает успешно. Мы тоже, когда работали, завод всегда был в первых рядах. Спасибо администрации, что нас всегда приглашают, уделяют нам внимание.

Михаил Чекунов, ветеран ВОВ:
— Поздравляю с наступающим Днём Победы. Будьте здоровы, работайте на благо завода!

Торжество, посвящённое Дню Победы, совпало ещё с двумя праздниками: профессиональным — Днём радио, ведь завод занимается выпуском радиоаппаратуры, и 20-летием Вооружённых сил РК. В честь последнего события двум почётным заводчанам вручили юбилейные медали «20 лет ВС РК».
Здесь же, в торжественной обстановке, 19-ть молодых специалистов получили ключи от комнат нового общежития. К реконструкции некогда производственного корпуса приступили в феврале этого года. На объекте трудились 35 человек ИП «Одаренко».

Виталий Одаренко, директор ИП «Одаренко»:

— Объём работы был большой, здесь ничего не было. Делали полы, потолки, стены. Очень хорошо, что сейчас начинается строительство. Завод Кирова для своих специалистов начал строить. Это хороший подарок к празднику.

Фоминых одни из тех молодых заводчан, которые получили ключи от комнаты в общежитии. Раньше Андрею и Галине с шестилетним сыном Пашей приходилось ютиться у родителей. Теперь у молодой семьи появилась хоть и небольшая, но собственная квартира.

Андрей Фоминых, оператор полимерной линии АО «Завод имени Кирова»:

— В канун Дня Победы я выразил бы большую благодарность нашему директору за предоставленное жильё. Здесь рядом работа, школа, поликлиника, базар. Хотел бы ветеранов поздравить. Пожелать им здоровья, удачи, всего наилучшего.

Валерий Горанский с Юлией Остапук вместе уже третий год. Ключи от комнаты в новом общежитии — для них событие долгожданное.

Валерий Горанский, газоэлектросварщик АО «Завод имени Кирова»:

— Раньше нам приходилось снимать квартиру, больше 30 тысяч отдавали. А теперь будем жить здесь, платить только за коммунальные услуги. Спасибо большое директору за предоставленное жильё.

Помимо жилых комнат в общежитии есть кухня и прачечная. В планах -реконструировать ещё один этаж.

Корреспондент: Ирина Панфилова