Общество

Узнать о войне – не только из учебников

Благодаря таким людям сейчас мы живем под мирным небом, в стабильно развивающемся государстве. Когда началась война, Касыму Жунусову было 17 лет. Свое первое боевое крещение он получил на Курской Дуге. Это было 5 июля 43 года. 

Касым Жунусов, ветеран ВОВ:

— О масштабах этой битвы говорит одна цифра. С обеих сторон в этой битве участвовало около 5 млн. солдат. Там было два фронта — Центральный и Воронежский. Это сражение было очень серьезным, когда немецкие самолеты одним за другим пикировали над нашими окопами.

Говорили на празднике, посвященном 67-ой годовщине Победы, и о снайпере, Герое Советского Союза Алие Молдагуловой. Для ребят, которые знают о войне из учебников истории, такие встречи познавательны.

— Очень приятно встретиться в канун Дня Победы с ветераном и услышать все из первых уст. Я сегодня узнал очень много о войне, о чем раньше даже и не слышал.
— Мне понравился праздник, я раньше не знала ничего о Алие Молдагуловой. Благодаря их героическим поступкам, мы сейчас живем в мире и согласии.

По словам сотрудников центра, такие встречи помогают привить воспитанникам центра чувство патриотизма, любви к Родине.

Сауле Какпенова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУ «Центр адаптации несовершеннолетних СКО»:

— Очень приятно, что Касым Жунусов пришел сегодня к нам. Мероприятие проводится с целью воспитания у подрастающего поколения патриотизма, пополнения знаний о Великой Отечественной войне.

Сегодня в центре адаптации несовершеннолетних находятся девять детей, пять из них дошкольного возраста.

Корреспондент: Гульнара Кали