Общество

Праздник в войсковой части 6637

Свой первый бой Василий Сергеевич Турашев помнит как сегодня. Три дня бойцы Советской Армии отстаивали город Витебск. После долгого кровопролитного боя враг начал отступать. Тогда Василий Сергеевич был рядовым солдатом. Победу в Великой Отечественной встретил уже в звании младшего лейтенанта. В тот день бойцы готовились к новому наступлению, даже заняли боевые позиции, но вместо команды «Вперед!» услышали громкие залпы орудий.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

— Не получили еще официального указания, а стрельба открылась по всему фронту. Начиная, от тыловых частей, до передовых. Стреляли, кто, чем вооружен, пушки, автоматы. Эта была радость, война кончилась. А нам -командирам была одна забота, чтобы боевые запасы не расстреляли.

А в 1946 направили на службу во внутренние войска. В части 6637 ветеран прослужил 33 года, на заслуженный отдых ушел с должности командира части. На его груди сверкают медали, но больше всего Василий Сергеевич гордится этими — орденами Красной Звезды. Первыми двумя был награжден во время войны, за добросовестную службу в разведке. Третий вручили уже в мирное время — за высокую боевую готовность части.

Накануне 90-летия Турашев по-прежнему в отличной форме. В этом воинском формировании он нередкий гость. Все накопленные знания старается передать молодым бойцам казахстанской армии. О заслугах ветерана, кавалера трех орденов Красной Звезды, здесь никогда не забывают. Подвиги героя — достойный пример для военнослужащих.

Аскар Долаев, военнослужащий срочной службы воинской части 6637 ВВ МВД РК:

— Мы бойцы внутренних войск республики Казахстан до последней крови будем защищать нашу Независимость, наш суверенность, нашу территорию. Будем продолжать дела наших отцов, дедов, прадедов.

На плацу те, кто добросовестно выполняет свой воинский долг. В честь празднования Дня защитника Отечества здесь отметили особо отличившихся военнослужащих. 24 получили очередные звания «ефрейтор», двум предоставили краткосрочный отпуск, 22 вручили грамоты, 11 объявили благодарность. В числе награжденных — Айна Атишева. Командир части вручил ей часы.

Айна Атишева:

— За время службы случаются всякие трудности, наравне с мужчинами мы так же несем всю нагрузку, всю ответственность. Я очень рада, что мой труд оценили по заслугам и наградили ценным подарком.

18 ветеранов наградили нагрудными знаками «20 лет внутренних войск МВД РК». Завершилась торжественная встреча представителей поколений уже в актовом зале воинской части. Для военнослужащих и ветеранов здесь организовали большой праздничный концерт.

Корреспондент: Лера Бондарева