Общество

Итоги месячника «Патриот»

Этот праздничный концерт — своеобразный итог проделанной работы. В течение месяца ученики средней школы №23 посещали ветеранов, помогали им по хозяйству, проводили субботники во дворах, где живут герои Великой Отечественной войны.

Юлия Заиченко, заместитель директора по воспитательной работе СШ №23:

— Ежегодно школы города принимают участие в месячнике «Патриот». В рамках этого месячника проводятся различные мероприятия: день чествования ветеранов, классные часы, круглые столы. И сегодня заключительным этапом мы проводим концерт.

Учащиеся школы приняли активное участие в оказании помощи ветеранам, в этой благотворительной акции было задействовано около 300 ребят.

— Мы приходили ко многим старикам, кто живет в районе нашей школы, предлагали им помощь. Например, прибраться дома или вынести мусор.
— Ветераны — это те, кто нас спас. Очень важно их не забывать, помнить об их подвигах.
— Это наше прошлое, мы должны о нем знать, мы должны помогать ветеранам. Мы последнее поколение, которое видит их.

В числе тех, кто получил помощь от школьников и ветеран труда Аушак Салимбаев. Ему было всего 13 лет, когда прогремели первые залпы Великой Отечественной. С утра до ночи он работал в поле. Говорит, выращенный урожай отправляли на фронт. И добавляет, хорошо, что нынешнее поколение знает об ужасах и лишениях войны только по книжкам.

Аушак Салимбаев, труженик тыла:

— Я работал, не покладая рук, до 60 лет. Сейчас я на пенсии. Мы сделали все, чтобы восстановить мир и согласие в нашей стране. Молодежь должна учиться, теперь наше будущее в их руках.

В рамках месячника «Патриот» от учащихся 23 школы получили помощь 15 ветеранов.

Корреспондент: Ксения Куценко