Общество

Именем ветерана назван кабинет казахского языка в ГТК

Старший сержант в отставке всегда пропагандировал важность изучения государственного языка, потому в открытии именного класса принял участие лично. 
Актай Какенов частый гость в гуманитарно-техническом колледже. О его боевых заслугах знает здесь практически каждый студент. 18-летним юношей он отправился защищать свое Отечество. Победу старший сержант 34-го отделения артиллерийской бригады ковал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в Курской битве.

На груди ветерана ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени. А эти медали – за взятие Берлина и Победу над фашистской Германией. Настоящий герой, человек, который может быть примером для подрастающего поколения.

Александр Мерк, президент экономико-технического образовательного комплекса:

— Это участник Великой Отечественной, человек с огромным трудолюбием, огромного старания. Где бы он ни был, всегда добрым словом вдохновляет. На протяжении более 15 лет среди молодежи он у нас постоянно добрым словом призывает к патриотизму. Его именем мы решили увековечить, пока он жив.

Традиционную ленту в торжественной обстановке Актай Какенов перерезал вместе с Александром Мерком, президентом ЭТОКа.

Кабинет казахского языка и литературы оснащен современным оборудованием. Ставку в изучении этого предмета сделали на интерактивные технологии. Актай Какенов современные подходы в изучении государственного языка одобряет. Потому для него открытие кабинета, носящего его имя, двойная радость. К тому же состоялось оно накануне важной для ветерана даты — 67 годовщины Великой Победы.

Яна Дубинец, студентка ГТК:

— Бывают события, которые по прошествии 10-летия стираются из памяти людей. Но есть и такие, которые приобретают для нас особую ценность. Например, Великая Отечественная война. Мы говорим нашим ветеранам огромное спасибо.

За годы Великой Отечественной войны на фронт призвали более 50 преподавателей и студентов ГТК.

Корреспондент: Любовь Мироедова