Спорт

Футбольный турнир на Кубок акима СКО

600 футболистов со всех районов области в течение четырех дней будут доказывать, что именно они достойны Кубка акима области. Перед началом состязаний торжественное построение. Пожелал честных побед ребятам первый заместитель главы региона. 

Айдарбек Сапаров, 1-й заместитель акима СКО:

— Сегодня уже 23% североказахстанцев регулярно занимаются физкультурой и ведут здоровый образ жизни. По этому показателю мы занимаем четвертое место в республиканском рейтинге. Как один из массовых видов спорта, футбол играет важную роль в приобщении к ЗОЖ. Для этого в области есть все необходимые условия.

Напутствие юным футболистам дал и ветеран Великой Отечественной войны Степан Башкиров. Он уверен, что спортивные увлечения помогли выстоять ему в трудные годы войны.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Вы не оставляйте спорт до самого конца, потому что это помогает быть здоровым. Вы — будущие защитники — стремитесь к тому, чтобы, уйдя с большого спорта, продолжать заниматься физкультурой. Вы будете жить без болезней. В свои 87 лет я продолжаю заниматься физкультурой, чтобы оставаться в строю.

Тем временем к матчу готовились городская команда «Женiс» и сборная Тимирязевского района. В первый день соревнований обе команды смогли забить по три гола своим соперникам.

Асет Кабдоллаев, нападающий команды «Женiс»:

— Вчера прошла игра с Шал-акынским районом, мы выиграли 3:0, команда была слабая… Я занимаюсь футболом с 12-ти лет. Футбол — моя жизнь. За это время добился успехов, играю за юношескую сборную Казахстана.

С первых минут футболисты команды «Женiс» взяли инициативу в свои руки.

Каждый тайм по 25 минут. Причем, возможности отыграться у ребят нет — поражение автоматически исключает команду из дальнейшей борьбы. Безоговорочную победу в этой встрече одержали петропавловцы со счетом 5:0. Однако, по мнению главного судьи соревнований, важно — не итог матча, а стремление ребят заниматься футболом.

Канат Мухамеджанов, главный судья соревнований:

— Привлечение детей к спорту, пропаганда здорового образа жизни, а также выявление одаренных в спорте детей в Северо-Казахстанской области.

Окончательные результаты турнира станут известны в День Победы. 9 мая состоится финальная игра.

Корреспондент: Любовь Мироедова