Общество

Фронт и тыл были неразрывны

В канун Дня Победы ветеранам и труженикам тыла особое внимание и почет. Навещать участников Великой Отечественной войны — добрая традиция. 

Мукарам Шакимов, председатель комиссии городского Совета ветеранов:

— Звоним, ездим по домам, поздравляем всех ветеранов. Самое главное сейчас для них — это внимание. Они сидят дома, а наше посещение их подбадривает.

В преддверии светлого праздника члены городского Совета ветеранов и представители Сбербанка навещают Степана Федоровича Башкирова — почетного гражданина города Петропавловска, ветерана Великой Отечественной войны.

Елена Сейфутдинова, представитель филиала ДБ АО «Сбербанк» в г.Петропавловске:

— День Победы — особенный праздник. Хочется выразить большую признательность ветеранам, за тот подвиг, который они совершили, защищая нашу свободу. Это очень трогательно и волнительно. Особенно, когда видишь отзыв в их глазах.

На фронт ушел в 1943, ему было 18 лет. А уже в девятнадцать командовал усиленным стрелковым взводом. За успешное проведение операции наградили орденом Красной Звезды. Победу Степан Федорович встретил на территории нынешней Чехии. 9 мая для ветерана самый волнительный праздник. Говорит, эта победа досталась нелегко.

Степан Башкиров, ветеран Великой Отечественной войны:

— Нам пришлось восстанавливать разрушенные хозяйства после такой разрушительной войны. Время это выпало не только на нас — участников войны, но и на тружеников тыла, которые помогали нам во всем в вооружении, питании. Фронт и тыл — это было неразрывно, поэтому мы одержали большую победу.

А после демобилизации Степан Башкиров вернулся на родной завод исполнительных механизмов, где работал слесарем-инструментальщиком до самой пенсии. К слову, на заслуженный отдых ветеран ушел на пороге своего восьмидесятилетия. И он сегодня продолжает вести активную жизнь, это достойный пример для подрастающего поколения.

В свои 87-мь Степан Федорович занимается спортом. Он был одним из тех, кому выпала честь пронести огонь Азиады по улицам Петропавловска. Степаном Федоровичем земляки гордятся. Даже назвали его именем одну из аудиторий в гуманитарно-техническом колледже.

В подарок ветерану сегодня белые розы, книга, изданная к 65-летию Дня Победы «Поклонимся великим тем годам», конверт с деньгами и сердечные пожелания здоровья, долголетия и бодрости.

Корреспондент: Лера Бондарева