Общество

Энергетики поздравили ветеранов

Представители «СЕВКАЗЭНЕРГО», члены Совета ветеранов предприятия и воспитанники областной школы-интерната для детей сирот возложили цветы и венки к стеле воинской славы, установленной в память о североказахстанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны на поле брани. 

В канун Дня Победы они отдают дань уважения подвигу солдат, которые отдали свои жизни за мир и свободу.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Великая Отечественная война коснулась всех. У каждого близкие и родственники участвовали. Очень жаль, что их становится меньше с каждым днем. По традиции, в этот день мы приходим и возлагаем цветы и венки тем, кто погиб.

Корзины с розами и алые гвоздики в память о тех, кто отстоял Родину в годы Великой Отечественной. В церемонии возложения приняли участие и воспитанники подшефной семьи «Жулдыздар» областной школы-интерната для детей-сирот. О страшной войне ребята знают не только из книг, но и по рассказам ветеранов.

Назим Мамед-Гасанов:

— 22 июня 1941 года началась жестокая война. Ребята моего возраста примерно 1922 года рождения уходили на войну. Хотелось бы выразить огромную благодарность тем юношам, тем мальчишкам, кто участвовал в боях на войне.

По доброй традиции в канун праздника руководители предприятия «СЕВКАЗЭНЕРГО» навещают ветеранов войны дома. Вот и сегодня, после торжественной церемонии возложения, энергетики навестили Татьяну Александровну Махову. В 20-летнем возрасте она добровольцем ушла на фронт. В составе 106 Гвардейского истребительного полка через всю Европу дошла до Германии.

Себя Татьяна Александровна называет победителем, потому как мужественно прошла через голод и холод, потерю близких, терпела боль. Татьяне Маховой сейчас 91 год. Несмотря на возраст, она сохранила оптимизм и бодрость духа. Современной молодежи дает наказ беречь и преумножать те ценности и богатства, которые удалось сохранить старшему поколению.

Татьяна Махова, ветеран ВОВ:

— Это было жуткое время. Вы не просто для нас внуки, вы уже правнуки. Сохраните мир, теперь вам жить. Наше поколение и поколение наших родителей добились, сделали вам мир — цените это. Много сейчас есть негатива — боритесь с этим.

В подарок ветерану Великой Отечественной войны поздравительная открытка, цветы, конверт с деньгами и продуктовый пакет для праздничного стола.

Корреспондент: Лера Бондарева