Общество

День рождения в День Победы

Когда в семью Айтбаевых пришли похоронки на троих сыновей, 18-летний Мукатай не задумываясь, бросил учебу и тоже оправился на фронт. Из военкомата Советского района, ныне Аккайынского, молодого солдата направили в Харьковское пехотное училище. После шести месяцев учебы североказахстанец поехал в Самарканд, затем в город Наманган, где продолжил военную подготовку. И только в 1945 году в составе 5-го минометного взвода 287-го Краснознаменного полка Мукатай Айтбаев попал на фронт и сразу в Германию.

Мукатай Айтбаев, ветеран ВОВ:

— Я воевал в немецком городе недалеко от северной части Берлина. Тогда Гитлер сделал все, чтобы не подпустить советских солдат в Берлин. Целую неделю мы воевали с фашистами и смогли прорваться в город.

9 мая для ветерана — особая дата. День рождения и Праздник Победы. Такое стечение обстоятельств фронтовик считает для себя не просто совпадением. В той жестокой войне из четырех братьев смог выжить только он один.

Мукатай Айтбаев, ветеран ВОВ:

— Мне, наверное, повезло больше всех. Конечно, это интересный и удивительный факт. Это очень важные события в моей жизни.

Сейчас Мукатай Айтбаев на заслуженном отдыхе. Пишет статьи, стихи, собирает материал для книги с названием «Как я был на войне». А завтра, в День Победы, отца и дедушку поздравит его большая семья. По традиции, за праздничным столом соберутся трое сыновей, дочь и семеро внуков.

Корреспондент: Кристина Горбаченко