Общество

Человек непростой судьбы

Продолжить обучение не получилось — нужно было идти работать. Попала на железную дорогу. Она, как и все, кто остался в тылу, вносила свой вклад в победу над врагом. Трудилась наравне со взрослыми, заменив, ушедших на фронт, отцов и братьев. 

Надежда Куминова, труженик тыла:

— Я была железнодорожным кассиром, поездов было мало. Мы делали все, особенно было тяжело, когда снегоборьба: март-апрель. Когда картофель и пшеницу отгружали, нужно было запломбировать, никто не смотрел, что ты кассир.

В 1947 вышла замуж, работала учителем, заведующей детским садом. Будучи на заслуженном отдыхе, Надежда Сергеевна активно участвует в общественной жизни. Гордится тем, что принимала участие в создании пятитомника «Книга памяти». В этом сборнике собраны имена всех североказахстанцев, принимавших участие в битвах против фашизма.

Надежда Куминова, труженик тыла:

— Плохо были сохранены списки призывников. Нужно было обязательно найти книгу призыва, откуда призван, откуда взят в армию.

9 мая Надежда Сергеевна, как и ее земляки-мамлютчане, придет в парк «Достык» к мемориальному комплексу, где пройдет торжественный митинг.

Тулеген Омаров, председатель Совета ветеранов Мамлютского района:

— Приближается 67-ая годовщина Победы, мамлютчане с чувством особой гордости встречают этот праздник. Девятого мая повсеместно пройдут митинги с участием ветеранов.

На фронт из Мамлютского района призвали 6 974 солдата. Из них вернулись домой около 2500 человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко