Общество

Братские могилы не забыты

Те, кому не удалось выжить, похоронены на старом кладбище в братских могилах. Но имена их не забыты. В преддверии великого праздника — Дня Победы — школьники, военнослужащие и представители городской общественности возложили цветы и венки к местам захоронения героев, погибших от ранений. 

Здесь похоронен генерал-майор Максим Шмыров. Еще в довоенные годы он был заместителем командующего Одесским военным округом. Затем руководил 15-ым стрелковым корпусом. Погиб от ранений в августе 41-го. На месте захоронения военнослужащего установлен памятник, за которым сегодня ухаживают школьники.

Накануне Дня Победы здесь возложили цветы и венки. Кстати, умер Максим Шмыров в госпитале Акмолинской области. Но еще при жизни желал, чтобы его похоронили на родной североказахстанской земле. Воля генерала была исполнена. Не остались сегодня забытыми и воины, погибшие в госпиталях Петропавловска.

Всего в городе в военное время было развернуто три госпиталя. За годы Великой Отечественной в них проходили лечение 2 тысячи человек. 63 врача оказывали раненым медицинскую помощь. Вот в этой братской могиле покоятся 69 воинов. Ученики городских школ сегодня благодарны им за отвоеванный мир.

Ирина Рожелева, учащаяся СШ №4:

— Сегодня, в преддверии Дня великой Победы, мы — юное поколение — чтим память защитников Родины. Мы в большом неоплатной долгу перед ними, так пусть же будет слава героям.

А рядом могила, где захоронен еще 131 участник Великой Отечественной войны. Учащиеся 43 школы пришли отдать дань памяти умершим от ран в госпиталях.

Айнур Беркимбаева, учащаяся СШ №43:

— Наша школа каждый год ухаживает за этой могилой, возлагают цветы. Сегодня мы также пришли, чтобы все видели этот памятник и помнили об их подвигах.

Среди захороненных в этой братской могиле — танкист, сражавшийся под Сталинградом, Иван Касьяненко. Его смогли довезти до Петропавловска, но здесь врачи оказались бессильны перед такими серьезными ранениями. Могилу дяди приехал навестить полковник Владимир Касьяненко. Его семья долгие годы не могла найти место захоронения воина.

Владимир Касьяненко, ветеран Афганской войны:

— Они не знали, где он захоронен, знали, что только в Казахстане. К сожалению, не было возможности сюда ехать. Потом уже благодаря Интернету я нашел похоронку дяди. Там было написано город Петропавловск.

Уже позже петропавловцы отправили Владимиру Касьяненко фотографию с фамилией на памятнике его дяди. И в год 70-летия со дня смерти танкиста он наконец-то смог побывать на могиле Ивана Ивановича.

Более 240 участников Великой Отечественной войны похоронены в братских могилах на мусульманском кладбище. За их заслуги перед Отечеством школьники возложили здесь гвоздики и венки. В память о них — минута молчания.

За годы войны только казахстанцев погибло более 400 тысяч. В мировом масштабе это страшное время унесло десятки миллионов жизней. Чтобы эти потери были не зря, мы должны помнить и почитать подвиги тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Корреспондент: Любовь Мироедова