Общество

7 мая – День батыра

О физической силе и мужестве Карасай и Агынтай батыров в казахской литературе сохранилось множество преданий. В боях они не раз демонстрировали свое воинское искусство и отвагу, защищая родные земли от набегов врагов. Потому сегодня Карасай и Агынтай батыры – яркий пример того, какими должны быть настоящие защитники Отечества. В память о легендарных героях к скульптурной композиции возложили венки и цветы.

Ернар Аширбеков, заместитель командующего батальоном ПВВИ:

— В 1992 году Верховным Главнокомандующим Республики Казахстан был подписан Указ о создании Вооруженных сил РК. С тех пор 7 мая считается не только днем подписания Указа, но и Днем защитника Отечества, как сейчас говорят, Днем батыра. Данные батыры — герои нашего народа, которые в свое время защитили нашу землю.

Между тем, в День защитника Отечества на площади возле районного Дома культуры в ауле Бесколь собрались школьники Кызылжарского района.
В общей сложности, порядка 70 девчонок и мальчишек из 27 учебных заведений района. Это ребята, которые преуспели в предмете «Начальная военная подготовка».

Стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, гражданская оборона и, обязательно, медико-санитарная подготовка. Этому школьников 9-ых, 10-ых и 11-ых классов учат на уроках НВП. И каждому из них предстоит показать свои умения в состязании «Батыр», посвященному 20-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Но перед тем, как приступить к состязаниям по многоборью, участники соревнований почтили память солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Строевым шагом школьники прошли к обелиску и возложили цветы.

Нурлан Аубакиров, начальник отдела по делам обороны Кызылжарского района:

— Эти мероприятия мы проводим в целях воспитания будущих защитников Отечества, казахстанского патриотизма, любви к Родине, преданности, верности воинскому долгу.