ЧС

26 бойцов пополнили ряды противопожарной службы СКО

На плацу офицеры Департамента по ЧС и личный состав противопожарной службы. Спасая жизни людей, они рискуют своей. Здесь и новобранцы. Им ещё только предстоит принимать участие в ликвидации чрезвычайных происшествий. В ряды пожарных города Петропавловска вступают четверо. В торжественной обстановке принимают присягу. 

Магжан Айтенов, пожарный ПЧ №4 г.Петропавловска:

— Я мечтал работать в противопожарной службе. В дальнейшем планирую служить и работать. В честь 7-го мая принимаю присягу. Уже работаю пять месяцев, нравится, все хорошо.

Сегодня личный состав противопожарной службы насчитывает 739 человек. Тем, кто внес значительный вклад в развитие и укрепление государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, вручили ведомственные награды. Подполковник противопожарной службы Жанат Смагулов за храбрость и самоотверженность получил нагрудный знак «За мужество». Ему не раз приходилось спасать людей в экстремальных ситуациях.

Жанат Смагулов, начальник центра оперативного управления силами и средствами:

— В противопожарной службе работаю 17 лет. Дважды выезжал на спасательные операции в Восточный Казахстан. Я рад, что оценили мои заслуги.

В связи с празднованием Дня Батыра девяти сотрудникам Департамента по ЧС присвоены семь очередных и два досрочных звания.

Кенжебулат Айтжанов, начальник школы профессиональной подготовки ДЧС СКО:

— Работаю 19 лет в этой службе. Начинал с пожарного, сейчас работаю в школе профессиональной подготовки. Это обучение пожарных, водителей. Я рад, что руководство оценило мои заслуги.

Всего ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами МЧС РК и ДЧС отмечено 44 сотрудника, отличившихся в службе. Поздравление от ветеранов и марш личного состава продолжили торжество. Аналогичные мероприятия, посвященные дню Батыра и 67 годовщине Победы, прошли одновременно во всех районах области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко