Общество

Вышел в свет IV том книги «Солдаты Победы»

Сегодня в областном центре живут лишь 284 инвалида и участника Великой Отечественной войны, с каждым годом их становится все меньше. Это те, кому удалось вернуться с фронта в далёких 40-х. Память о героях хранится в сердцах и вот здесь, на страницах четырех томов книги «Солдаты Победы». 

Работа над первыми двумя томами началась в 2009 году. Тогда в областном центре и во всех районах были созданы рабочие группы. Воссоздать биографию военных подвигов наших земляков было непросто. Информация собиралась буквально по крупицам. Но уже к 65-й годовщине Победы в ВОВ были выпущены первые две книги тиражом 2500 и 2 тысячи экземпляров.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Надо было проверить всю информацию, которую нам приносили. В каждой книге небольшая автобиография солдат Победы. Здесь не только боевой путь и награды, но и фотографии некоторых участников войны, которые нам удалось достать.

А уже 1 мая 2012 года в свет вышел 4-й том книги «Солдаты Победы». На страницах издания также краткая автобиография участников тех далеких событий. Объединяет их одно — все они сражались за родную Отчизну, за мирное небо над головой.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— 1334 солдата Победы в этой книге. Это материалы уже не архивные, собирали их с участие родственников ветеранов. Мы очень благодарны учебным заведениям за помощь в переводе книги на госязык.

Издали книги на спонсорские средства. Сегодня в четырех томах книги «Солдаты Победы» хранятся данные о 7 851 фронтовике. Общий тираж книг составляет 6 350 экземпляров. Приобрести первые три тома можно за 900 тенге каждый, стоимость последнего 600 тенге.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Вчера был любопытный случай. Приехала правнучка одного из воинов. Ей захотелось получить книгу. Мы ей подарили. У фронтовика жива супруга. Мы подписали ей в подарок.

Теперь в планах представителей городского Совета ветеранов издать сводный том книги «Солдаты Победы», а также по возможности выпустить пятый. Но и это ещё не всё. Не забывают здесь и про тружеников тыла. Есть задумка издать отдельную книгу про тех, кто ковал Победу в тылу.

Корреспондент: Ирина Панфилова