Культура

Виртуозный домбрист

В зрительном зале те, кто знает и любит творчество музыканта Уалихана Аскербекова. Домбрист исполняет не только произведения казахских композиторов, но и зарубежные современные мелодии. Сегодня Уалихан выпускник школы искусств «Мерей» Кызылжарского района. А когда-то талантливый юноша хотел обучаться игре совсем на другом инструменте.

Ботогоз Габдуллина, мама Уалихана Аскербекова:

— Первый раз мне мой ребенок сказал, что он хочет пойти в музыкальную школу, причем, не на домбру, а на скрипку. Тогда ему было четыре годика. Нам в школе сказали, что мы еще очень маленькие. И когда мы уже заканчивали второй класс, это было шесть лет назад, мы впервые пришли в стены этого ДК. Его прослушали и сказали, что у него есть слух.

Ставит перед собой цель и настойчиво ее добивается, говорит про Уалихана его наставница Татьяна Букирова.

Татьяна Букирова, преподаватель по классу домбры:

— С Уалиханом работать несложно. Ребенок талантливый, который все быстро схватывает. Произведения он может сыграть разноплановые, разнохарактерные. Ему все удается, все дается легко. Одно удовольствие с ним работать.

Как отмечают педагоги, Уалихана отличает необыкновенный стиль исполнения, а также отработанная во время многочасовых репетиций техника игры на этом музыкальном инструменте. Не раз он становился призером областных и республиканских конкурсов. А совсем недавно домбрист стал обладателем Гран-при конкурса «Сибирь зажигает звезды», который проходил в Омске.

Уалихан Аскербеков, домбрист:

— На самом деле, в моей семье нет ни одного музыканта. Я сам захотел пойти научиться. Мой преподаватель Татьяна Асылбаевна. Она меня многому научила.

Поздравляют Уалихана сегодня не только друзья и родные, но и учащиеся школы искусств «Мерей». Сегодня в учебном заведении занимаются более 200 воспитанников.

Корреспондент: Ксения Куценко