Общество

Ветераны готовятся ко Дню Победы

Сегодня в областном центре проживают 285 фронтовиков, за плечами каждого из них — своя военная биография.

В счастливом браке Евгений Иванович и Галина Витальевна живут 37 лет. Познакомились супруги уже в послевоенное время. Но, как и в жизни тысяч других граждан Советского союза, самая беспощадная война оставила свой след в их судьбе. Бесконечные бомбежки, голод и холод — так вспоминает о Великой Отечественной войне Галина Витальевна. Тогда ей было шесть лет. На долю Евгения Ивановича выпало не меньше тяжелых испытаний. Защищать Родину его призвали 17-летним юношей.

Евгений Струев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Нас довезли до станции Алкино, там был учебный полк. Мы проучились, а дальше нас отправили на Дальний Восток. Я солдат был — куда пошлют, туда и шли. Вот и нас бросали то туда, то сюда. Привезли нас на Дальний восток и маршем отправили на границу.

А когда в первый раз над головой засвистели пули, подумал, что это конец. Но выжил и продолжил охранять границу своей страны. На погранзаставе солдаты пробыли месяц, а потом батальон перебросили в Германию. Новость о долгожданной победе застала молодого бойца в поезде. Об этом ветеран вспоминает со слезами на глазах.

Евгений Струев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Нам передали по радио, что война кончилась, и мы победили. Мы остановили поезд и ликовали. Это я хорошо помню.

После демобилизации вернулся в родное село. Позже переехал в город, работал на заводе, в строительной организации, потом долгое время трудился шофером-экспедитором. А в 1987 году вышел на заслуженный отдых. Сегодня Евгению Ивановичу Струеву — ветерану Великой Отечественной войны – 85-ть. Для своих лет он бодр и полон оптимизма. Конечно, не тот, что в молодости, говорит Евгений Иванович, но по-прежнему встречает каждый день с улыбкой.

Евгений Струев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Когда был молодой, любил компанию, любил людей, и меня уважали. Любил, как говориться, беситься. Веселиться, танцевал и чечетку, и всякое разное.

9 мая, как и все североказахстанские ветераны Великой Отечественной войны, Евгений Струев примет участие в праздновании Дня Победы. И, конечно, наденет пиджак с орденами. Кстати, одна из наград, которые украшают грудь фронтовика, медаль маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Корреспондент: Лера Бондарева