Энергетика

Увеличится ли тариф на производство теплоэнергии с 1 июля?

О необходимости повышения стоимости услуг по производству тепловой энергии предприятие заявило 30 марта 2012 года. Сейчас за тепло в своем доме североказахстанцы платят 1162 тенге за гикакалорию. Новый тариф планируется увеличить на 448 тенге без учета налога на добавленную стоимость. А с учетом НДС общая сумма составит 1802 тенге. Таким образом, рост к действующему тарифу — 40,4 %. В АО «Севказэнерго» объясняют, что мера эта вынужденная. 

Игорь Татаров, председатель правления «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Основной причиной повышения тарифа на производство тепловой энергии с 1 июля 2012 года является рост затрат на топливо, которое в структуре тарифа составляет 50%. Топливная составляющая складывается из стоимости угля и затрат на его транспортировку.

Помимо затрат на топливо энергетики называют ещё удорожание платы за выбросы, увеличение расхода угля в связи с ростом отпуска тепловой энергии, затраты на услуги автотранспорта, надбавку к заработной плате сотрудникам и модернизацию основного оборудования станции. На реконструкцию с 1 июля 2012 года планируется затратить порядка 600 миллионов тенге. Это на 57 миллионов больше инвестиционных вложений прошлого года.

Игорь Татаров, председатель правления «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Так, в результате выполнения инвестиционных мероприятий позволило повысить коэффициент использования мощностей, установленных на станции, в период с 2009 по 2011 год на 8,96%. Наработка котлоагрегатов на отказ увеличилась с 1098 часов в 2009 году до 1370 в 2010 году и достигла величины 1506 часов в 2011 году, это 37,2%.

До принятия окончательного решения у епартамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО есть два месяца. В это время специалисты проведут экспертизу экономических обоснований, представленных энергетиками.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Как вы знаете, тариф на производство тепловой энергии не менялся с 2011 года. Другой вопрос заработная плата рабочим. Кроме того, они делают ссылку на повышение цены на сырье, которое применяется при производстве. Увеличить цену планируют на 40%. Сегодня слушания, потом экспертиза.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято 25 мая. 

Корреспондент: Кристина Горбаченко