Власть

Строить нужно быстро, дешево и качественно

Главная задача госпрограммы строить быстро и дёшево, но качественно. Реализовывать проект намерены по семи основным направлениям. В текущем году в республике планируют ввести 450 тысяч квадратных метров жилья. Средства на строительство будут выделены из государственной казны, при этом софинансирование из областных бюджетов должно составить не менее 10%.

Первый заместитель Премьер-министра РК Серик Ахметов подчеркнул, ответственность за реализацию программы будет возложена на руководителей регионов, а потому урегулировать все вопросы нужно в ближайшее время. 22-го мая на заседании Правительства проект должен быть утверждён.

Обсудили на совещании и вопросы реализации программы стройиндустрии РК. Доля отечественных строительных материалов при возведении объектов должна составлять 90%. В настоящее время этот показатель равен 65. В ближайшие два года в стране появятся ещё три новых цементных завода. Полностью обеспечить себя цементом республика сможет, нет особых проблем и с производством арматуры, чего не скажешь о стекольной и плиточной продукции. Исправить ситуацию — задача на предстоящий период. Сегодня страна нуждается в домостроительных комбинатах. Акимам областей предлагается подписание контрактов с зарубежными компаниями, главное требование — качество производства. К работе по организации строительства не менее пяти новых заводов нужно приступить уже в июне. Серик Ахметов дал первым руководителям регионов месяц для принятия решения.

После того, как селекторную связь отключили, реализацию программы «Доступное жильё-2020» аким области Серик Билялов проанализировал с участием руководителей региональных ведомств. Из республиканского бюджета нашей области выделен 1 миллиард 100 миллионов тенге. Из них 440 миллионов пойдут на возведение арендно-коммунального жилья, остальные 660 намерены направить на реализацию проекта «Молодая семья».

Серик Билялов, аким СКО:

— Объём работы очень большой. Мы кроме города Петропавловска, планируем строить ещё в Мамлютском районе 18-квартирный дом, Тимирязевский район 12-квартирный и Тайыншинском районе 50-квартирный дом. Программа очень большая, поэтому средства должны быть освоены на 100%.

Всего в текущем году на строительство нового жилья в регионе планируют направить более 2 миллиардов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова