Общество

Сохранить стабильность, благодаря единству народа

В состав делегации от СКО вошли руководители этнокультурных объединений, представители духовенства и местной исполнительной власти — всего 21 человек. Ознакомился с программой действий Главы государства и заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Сергей Бородин.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Знаете, такая волнующая атмосфера, всеобщий порыв единый, прекрасное выступление Главы государства. Эта сессия была созвучна идеям, которые поставил Глава государства в своем Послании народу на 2012 год. Название само «Казахстанский путь — стабильность, единство, модернизация», как отметил Глава государства, является главным направлением в нашей деятельности. Мы сохранили свою стабильность благодаря единству народа Казахстана, не без помощи АНК.

Одна из задач, поставленных Главой государства на 19 сессии Ассамблеи народа Казахстана, — укрепление единства казахстанцев. Этому приоритету в своем обращении к участникам встречи Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание. И, конечно же, подчеркнул в этом роль Ассамблеи.

Нурсултан Назарбаев, президент РК:

— Укреплять казахстанскую толерантность — это, в первую очередь, укреплять и развивать Ассамблею народа Казахстана. По моему поручению разработан проект Стратегии развития АНК до 2020 года. Нам надо качественно усилить работу Ассамблеи в регионах. Как вы знаете, в Мажилисе Ассамблеей создана депутатская группа межпартийного сотрудничества по вопросам мира, общественного и межэтнического согласия. По сути, это новый механизм взаимодействия депутатов от разных партий. Очень грамотный шаг. Эту практику надо распространить и на уровень областных маслихатов.

Большое внимание было уделено и развитию в республике казахского и английского языков, а также роли и значению молодежной политики. Было отмечено, что необходимо совершенствовать эту работу так, чтобы молодые люди вошли в сознательную трудовую жизнь уже сформировавшимися гражданами нашей страны. Сегодня в Северо-Казахстанской областной ассамблее народа Казахстана действуют 11 молодежных клубов.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Я думаю, Президент неспроста поднимает вопрос повышения духовности, повышения ответственности молодежи, повышение качества образования, воспитания. Еще самое главное, чтобы государство создавало условия для молодых. Президент дал поручения руководителям госорганов, что необходимо создать управления, департаменты по работе с молодежью. Казахстан смотрит в будущее, а будущее немыслимо без молодежи.

Особые впечатления на североказахстанцев произвело выступление представителя делегации греческой диаспоры в Казахстане.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Она рассказывала о своей любви, преданности земле казахов, на которой она родилась, выросла, получила образование и сегодня успешно развивает свою деятельность.

Приятным моментом было выступление творческих коллективов нашей области на праздничном концерте, говорит Сергей Бородин. Участие приняли ансамбль «Кызылжар» и танцевальный коллектив «Туган жер».

Корреспондент: Гульнара Кали