Общество

Памятный вечер ко Дню Победы

Когда прогремели первые залпы Великой Отечественной, десятки дивизий, бригад и отдельных частей были сформированы и в Казахстане. Свой боевой и трудовой вклад в разгром врага внесли тысячи североказахстанцев. Только в первые два года войны военкоматы области призвали в ряды Красной Армии более 70-ти тысяч человек из нашего региона. Сегодня в зале участники боевых сражений, труженики тыла, представители молодого поколения.

Наталья Гусева, представитель молодежного ресурсного центра СКО:

— Молодежный ресурсный центр проводит данное мероприятие, посвященное 9 мая. Цель мероприятия — вовлечение молодежи в активную жизнь, в активную позицию, а также обмен опытом с ветеранами.

О том, как трудно было жить в то далекое время, участники вечера памяти и воинской славы узнали из уст представителей старшего поколения. Евдокия Ефимовна Кухаренко — ветеран труда. В годы войны работала в поле. Выращенный урожай отправляли на фронт. Работали от рассвета до заката. Совсем юная, она гордилась тем, что помогала солдатам войны.

Трудовой подвиг тружеников тыла, на долю которых выпало страшное испытание, стали примером истинного патриотизма и высокого чувства ответственности для современной молодежи. Подрастающее поколение не должно забывать прошлого, говорит ветеран.

Евдокия Кухаренко, ветеран труда:

— Младшее поколение для нас стимул жизни. Они нам помогают, навещают. И сегодня в день такого большого праздника им мы очень благодарны. Молодежь не должна нас забывать.

На полях сражений погибали тысячи солдат, многие пропали без вести. Поиски бойцов Великой Отечественной войны продолжают вести и сегодня. Североказахстанские патриоты ежегодно принимают участие в международной Вахте памяти. Гостям вечера предложили посмотреть фильм об участии наших поисковиков в раскопках в Новгородской области. Музыкальные номера в исполнении творческих коллективов города создали особое праздничное настроение. А в холле библиотеки организаторы представили книжную выставку «В сердцах и книгах — память о войне».

Корреспондент: Лера Бондарева