Общество

Модернизация и коррупция — несовместимы!

Одно из направлений в работе народно-демократической партии «Нур Отан» — борьба с коррупцией. Ежегодно нуротановцы инициируют широкомасштабные антикоррупционные акции «Чистая сессия», «Начни с себя». Кстати, в рамках последней в прошлом году сведения о своих доходах и об имуществе опубликовали 360 государственных служащих. Активную антикоррупционную кампанию планируют продолжить и в 2012.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Лидером народно-демократической партии «Нур Отан» поставлены новые задачи по модернизации страны. Результат, которой зависит и от эффективности борьбы с коррупцией. И в этой связи нам необходимо продолжить системную работу по консолидации институтов гражданского общества в противодействии коррупции.

Большой общественный антикоррупционной проект стартует под лозунгом — «Модернизация и коррупция несовместимы!» На пресс-конференции говорили о плане мероприятий масштабной кампании. Затронуть организаторы намерены все сферы жизнедеятельности общества. В том числе, и образование.

Нурсултан Аубакиров, лидер Альянса студентов СКО:

— Это будем проводить в стенах университета, люди будут это видеть, все будут об этом знать. В нашей организации есть такая должность — омбуцмен. Он помогает разрешить конфликты и различные вопросы.

Активно к работе подключились и общественные объединения Северного региона. Областной филиал «Организация ветеранов республики», Совет профсоюзов, ассоциация «Гражданский альянс Северо-Казахстанской области». А также национально-экономическая палата «Союз Атамекен».

Елена Виссарова, председатель ОЮЛ НЭПК «Союз Атамекен»:

— Мы считаем, что ответственным за коррупцию должны быть две стороны: как чиновник-взяточник, так и недобросовестный предприниматель. Хотелось бы отметить, что «Атамекен» стоит на защите добросовестных предпринимателей и законопослушных.

Республиканская информационно-пропагандистская кампания общественного движения по противодействию коррупции «Модернизация и коррупция несовместимы» продлится месяц. В течение этого времени будут организованы приемы граждан, дебаты, общественные слушания и различные конкурсы.

Корреспондент: Лера Бондарева