Общество

Мирная работа бывших военных

Это утро для Булата Ережепова началось не так, как обычно. Перед работой он решил сначала зайти в сквер памяти погибших воинов-интернационалистов. Почтить память тех, с кем в 80-х годах бок о бок исполнял свой воинский долг в Афганистане, но кто так и не вернулся домой.

Несмотря на прошедшие годы, память хранит трагические события военных лет. Это уже история, написанная кровью солдат и слезами матерей. Сегодня в нашей республике мир и стабильность, перед защитниками Отечества стоят другие задачи, — говорит ветеран. Это — боевая учеба, мобилизационная готовность, воинская дисциплина. Особенно актуально это в год, когда страна отмечает 20-летие со дня образования Вооружённых сил.

Булат Ережепов, ветеран Афганской войны:

— В этом году у нас знаменательная дата. Наша мощь укрепляется, и, надеемся, что больше войн не будет. То, что мы видели, никто чтобы этого не видел. Всех с праздником!

Служил Булат Хайрулович в мотострелковом полку. Сначала был связистом, затем механиком-водителем. Как впервые оказался за рулём боевой машины, помнит хорошо.

Булат Ережепов, ветеран Афганской войны:

— Выехали на боевые действия, экипаж наш подорвался. Это было в октябре 1983 года. И когда водителя контузило, он не мог сесть за руль. И заместитель по тех. батальона спросил: солдаты, кто умеет за рулем ездить? Я говорю: я умею. И он говорит: а ты у нас кем? — Связистом. Теперь будешь водителем. Когда я уже самостоятельно начал ездить на БТРе, раза два подрывался. Я даже не заметил, что подорвался. Когда остановился, увидел, что заднее правое колесо у меня улетело.

Трудиться водителем Булат Хайрулович продолжает и по сей день. Правда, нынешнее служебное авто ничего общего с боевой машиной не имеет. Сегодня бывший воин-интернационалист работает в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Сидеть за баранкой — дело привычное, говорит Булат Хайрулович. За профессионализм его в коллективе ценят.

Булат Купеев, начальник финансово-хозяйственного отдела Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью:

— Булат Хайрулович работает на протяжении пяти лет в нашем департаменте в качестве водителя. Является одним из самых ответственных сотрудников. Сегодня он наставник молодого пополнения нашего водительского. Хороший семьянин. Он у нас в департаменте один из самых почётных наших представителей. Крепкого ему здоровья, успехов в дальнейшей службе нашей.

За службу в армии Булат Ережепов отмечен наградами. Всего у него семь медалей. Одна из них — «За Отвагу».

Корреспондент: Ирина Панфилова