Общество

ЛОВД ст. Петропавловск поздравляет ветеранов

Александра Тищенко призвали на фронт в 18-ть лет. 12-го августа 1942 года североказахстанец отправился на учебные сборы. Окончив курсы подготовки, стал пулеметчиком. В апреле 44-го воевал в составе 8-й армии Ленинградского фронта, перед которой стояла задача не допустить противника к Ленинграду.

Александр Тищенко, ветеран ВОВ:

— 28 июля 1944 года воевал в Блокадном Ленинграде, за что был награжден орденом Красной звезды. Было тяжело, когда Ленинград освободили, люди были голодные, холодные. Потом проработал в органах милиции 35 лет и ушел на пенсию.

В послевоенные годы работал в линейном отделе внутренних дел на станции Петропавловск. Всего здесь трудились 28 ветеранов войны. В преддверии 9 мая они всегда собираются вместе, вспоминают о военных и трудовых годах. Сегодня, в честь 67-й годовщины Победы, двум участникам Великой Отечественной — Александру Тищенко и Александру Селищеву — присвоено звание почетного ветерана органов внутренних дел. Их боевой и трудовой подвиг — достойный пример для молодых сотрудников.

Ержан Мезамбаев, начальник ЛОВД на станции Петропавловск:

— Сегодня у нас три ветерана и два труженика тыла. Есть Совет ветеранов, они часто приходят к нам, участвуют в общественной деятельности, помогают молодому поколению советами.

В преддверии 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны особый почет, внимание и поздравления.

Корреспондент: Кристина Горбаченко