Власть

Какие вопросы необходимо взять на контроль руководителям областей?

Посевная кампания в республике началась в Восточно- и Западно-Казахстанской областях, на юге страны сев колосовых уже завершают. Между тем, на полях северных регионов республики только готовятся к весенне-полевым работам, аграрии проводят закрытие влаги. По информации представителей Минсельхоза, проблем с обеспечением ГСМ, техникой и семенами нет. Для аграриев установлена фиксированная цена на дизтопливо — 81 тенге за литр.

В этом году будет задействовано на полях порядка трех тысяч единиц высокопроизводительной сельхозтехники. Первый заместитель Премьер-министра Серик Ахметов подчеркнул, что к проведению весенне-полевых работ в регионах необходимо подойти ответственно.

Обсуждали на республиканском селекторном совещании и ситуацию по саранчовым вредителям. В этом году с этими насекомыми уже борются в ЮКО, сельхозтоваропроизводители обработали 84 тысячи гектаров пашни. В республике для борьбы с вредителями готово 150 единиц спецтехники, химпрепараты закуплены в полном объеме.

Продолжают держать на контроле и ситуацию по лесостепным пожарам. Это еще один вопрос повестки дня республиканского совещания. В Казахстане произошло 83 пожара, повреждено порядка 2 тысяч гектаров лесного фонда. Ущерб составил 13 млн. тенге. По сравнению с прошлым годом, количество пожаров по стране увеличилось в четыре раза. Специалисты говорят, что одной из причин такого положения является слабая материально-техническая база. К примеру, в ряде регионов, в том числе и в СКО, не имеется достаточного количества пожарных наблюдательных вышек. Только в нашей области не хватает 23 таких вышек. В ЮКО они вообще отсутствуют.

Министр по ЧС страны Владимир Божко по селекторной связи обратился к руководителям областей с просьбой держать ситуацию на особом контроле.

Когда селекторную связь отключили, вопросы повестки дня аким области Серик Билялов обсуждал с руководителями региональных ведомств. По информации начальника управления сельского  хозяйства Ивана Овчаренко, посевная в нашем регионе начнется 17 мая, таковы рекомендации ученых. При благоприятной погоде завершить сев планируется к 5 июня.

Иван Овчаренко, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Дожди внесли свои коррективы, проводилось закрытие влаги. Ну, а в целом обеспеченность гербицидами составляет 48%, готовность техники 100%, опрыскиватели 82%, по ГСМ полностью все оплачено.

Заслушал аким области и специалистов фитосанитарной службы. По словам директора областного филиала «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза» Жумангали Кожахметова, опасности распространения саранчовых вредителей в регионе нет, однако, стоит обратить внимание на другие вопросы. Например, необходимо уже сегодня приступать к промежуточной обработке почвы.

Жумангали Кожахметов, директор областного филиала «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза»:

— За апрель месяц произошло интенсивное прорастание сорняков, необходимо проводить обработку, это даст огромную пользу, сейчас все сорняки наружу выходят, надо их убирать. Кто проведет эту обработку до 15 мая, для того будет большое дело.

Что касается пожароопасной ситуации в регионе, то из-за дождей вероятность возникновения возгораний снизилась, отметил начальник департамента по ЧС Бахтияр Кадырханов. Глава региона, в свою очередь, интересовался у ответственных руководителей, какие меры буду приняты в дальнейшем по недопущению пожаров.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вот через несколько дней погода установится, соломы еще на полях много, что необходимо предпринимать еще?

Кабиден Садвакасов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Необходимо все еще проводить опашку полей, и наказывать надо руководителей хозяйств. Мы вот уже выписали 50 штрафов на сумму 500 тысяч тенге. Мы со своей стороны наказываем.

Глава региона поручил своему первому заместителю Айдарбеку Сапарову принять необходимые меры по предотвращению возгораний.

Серик Билялов, аким СКО:

— В рабочем режиме провести совещание, принять меры, в каждом районе составить мероприятия в течение мая-июня месяцев. Если сейчас не примем меры, пожароопасная ситуация усугубится.

Что касается проведения весенне-полевых работ, то здесь, заключил глава региона, проблем нет. Работы начнутся в соответствующие сроки.

Корреспондент: Анна Куликова