Важное за неделю

Геннадию Зенченко – 75 лет

С этой датой его поздравили Президент Республики, глава региона, а также представители общественности области. Они отмечали заслуги Геннадия Зенченко как успешного руководителя крупного агроформирования. Ведь сегодня его коммандитное товарищество — одно из лучших в Казахстане. 

Геннадий Зенченко родом из села Приишимка района Шал акына. Он начинал работать молотобойцем в совхозе «Киялинский», сегодня — генеральный директор предприятия — коммандитного товарищества «Зенченко и К». О его делах знает, пожалуй, каждый в Северном Казахстане.

На примере своего хозяйства он показал, на что способно отечественное сельскохозяйственное производство в рыночных условиях, если действует в русле стратегии развития государства. Потому в день 75-летия одним из первых его поздравил Президент республики. Пожелания главы государства зачитал глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Уважаемый Геннадий Иванович, сердечно поздравляю вас с 75-летием, всю свою трудовую деятельность вы посвятили служению людям, родной земле, внесли большой вклад в социально-экономическое развитие СКО. Вы бессменно возглавляете КТ «Зенченко и К». Это хозяйство стало одним из образцовых не только в области, но и в республике. Желаю вам дальнейшей плодотворной работы, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Сегодня в коммандитном товариществе «Зенченко и К» свыше пяти тысяч голов КРС молочного направления. Более 8 тысяч литров молока в год приходится здесь на одну корову. А еще товарищество ежегодно собирает урожай свыше 30 центнеров зерновых с гектара.

О том, как удалось Геннадию Ивановичу буквально поднять с колен совхоз «Новоникольский» и сделать его одним из преуспевающих в Казахстане, рассказал Владимир Бубенко, аким района Магжана Жумабаева. В своем выступлении он высказал пожелания от всех районных акимов.

Владимир Бубенко, аким района Магжана Жумабаева:

— В самый трудный период у Геннадия Ивановича была вера в будущее, которое сейчас наступило. Тогда мы заходили к нему на склады, он все до болтика в то время уже собирал. У него были гектары, которые были заняты железобетоном, из которого он собирался строить.

В своих поздравлениях секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов и директор ТОО «Агро Фирма Родина» Иван Сауэр говорили о том, что лучшими качествами Геннадий Иванович обязан отцу, Ивану Емельяновичу Зенченко, который являл собой пример трудолюбия и стремления к лидерству.

В своем ответном слове Геннадий Зенченко отметил, что он, наверняка бы, не справился с возложенным на него делом, если бы не постоянная поддержка государства.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Будем делать одно общее дело для того, чтобы процветал наш Казахстан. Чтобы наши люди казахстанцы с гордостью говорили, что мы живем в Казахстане.

Аким области Серик Билялов отметил вклад Геннадия Зенченко в развитие региона. Подчеркнул, что сегодня он является достойным примером для воспитания духа патриотизма у молодежи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Геннадия Зенченко всегда отличает исключительное трудолюбие, высокая внутренняя культура, ответственность, умение работать с людьми. Именно эти качества позволяют успешно решать сложные задачи на всех этапах трудовой деятельности.

К поздравлениям присоединяется и коллектив Муниципального телерадиоканала. Герой труда Казахстана, настоящий патриот своей страны Геннадий Зенченко — человек неординарный, дважды был доверенным лицом Президента страны Нурсултана Назарбаева на президентских выборах, и Глава государства много раз бывал в коммандитном товариществе.

Сегодня Геннадий Иванович — старожил аграрного бизнеса. Его заслуги и личные качества высоко оценил Нурсултан Назарбаев, присвоив ему высокое звание Героя Труда Казахстана. Также почётный гражданин Северо-Казахстанской области дважды награжден орденом Отан, он удостоен орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта».

На его груди сверкают несколько медалей и почетных знаков. Благодаря передовым технологиям и грамотному управлению хозяйством Геннадий Иванович отмечен дипломом «Лучший бизнесмен Казахстана». Коллектив МТРК желает ему здоровья и дальнейших успехов в трудовой деятельности!

Корреспондент: Любовь Мироедова