Здравоохранение

Бюро госпитализации – удобно и прозрачно

С помощью электронного портала многие жители нашего региона смогли пролечиться в клиниках Астаны, Алматы и Кокшетау. Как определить дату поступления в стационар и как следить за своей очередью?

Валентина Лысенко сегодня оформляется на плановую госпитализацию. Неделю назад она вместе со своим лечащим врачом выбрала 1-ую городскую больницу для лечения. Тогда же ее зарегистрировали на портале бюро госпитализации.

Валентина Лысенко:

— Мне позвонила медсестра из нашей 2-ой поликлиники и сказала, что я прошла по порталу на 3 мая. Я потом сюда позвонила, меня пригласили на 10 часов.

Североказахстанцы могут выбрать абсолютно любую больницу в республике. Более трех тысяч пациентов уже пролечились в Астане и Алматы. Еще тысяча жителей сел, в основном, приграничных к Акмолинской области, пожелали госпитализироваться в клиниках Кокшетау. Ранее, до открытия бюро госпитализации, поехать в другие регионы для прохождения лечения могли лишь единицы.

Раиса Зотова, директор областного филиала Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК:

— Бюро госпитализации является посредником между поликлиникой и стационаром. Поликлиника ставит пациента в очередь, так называемый лист ожидания, стационар определяет дату госпитализации. Бюро все эти процессы мониторит, есть телефон доверия 50-03-69, пациент может позвонить, высказать свои пожелания, задать вопросы, связанные с плановой госпитализацией.

Посмотреть наличие свободных мест в стационарах можно непосредственно на сайте бюро госпитализации. Сегодня уже не возникнет ситуации, когда при обращении в больницу вам заявляют об отсутствии незанятых коек в палатах. На портале есть возможность контролировать и очередность оформления больных на лечение.

Денис Посысаев, программист областного филиала Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК:

— Бюро госпитализации было создано для прозрачности и для населения. То есть пациент может на сайте посмотреть свою очередь, выходит на портал, и видит, какого числа он будет госпитализирован. Сайт портала bg.eisz.kz.

Если же пациент по каким-то причинам не явился в назначенный день в больницу, его место будет закреплено за ним еще сутки. В противном случае придется ждать нового срока. Такие же порталы бюро госпитализации есть во всех регионах Казахстана. Они являются частью Единой национальной системы здравоохранения республики с июля 2010 года.

Корреспондент: Любовь Мироедова