Общество

90-летний юбилей ветерана

В этом году Валентина Волкодав отметила 90-летний юбилей. Считает себя счастливым человеком. Ее дети и внуки живут в стране, где мир и согласие — главные ценности. Для нее эти слова наполнены особым смыслом. Говорит, причина этому Великая Отечественная, которая изменила ее судьбу. 

Валентине было 19 лет, когда приехала в Киев сдавать документы в институт. Но так и не поступила в ВУЗ, началась война. Это самый тяжелый период в моей жизни, вспоминает с грустью ветеран. Со своей сестрой Олей и подругой Надеждой она попала тогда в окружение, чудом избежала плена.

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:

— Я попала в один отряд, а сестра в другой. Они до Артемовска доехали. Когда мы с ней расстались, у меня черные дни настали.

После — эвакуация в Харьков. Там и призвали в армию. Служила Валентина Волкодав в 41-ом военно-мостовом механизированном отряде, сначала работала учетчиком, а затем ревизором. Там же и познакомилась со своим будущим супругом военным ревизором Яковом Митрофановичем.

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:

— С супругом я встретилась на участке. Он москвич. Я работала учетчиком, а он бухгалтером, я попала именно к нему, и он меня учил.

Почти четыре года она на передовой принимала участие в строительстве мостов, переправ. День Победы встретила в Берлине.

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:

— И тут мы дошли, прорвались. Наши говорят всё, скоро победа. Во Франкфурт приехали. И на День Победы мы с Жуковым были. Я же была в штабе, не могла выйти посмотреть, но все-таки потом вышла.

Война для нее закончилась на Дальнем Востоке. Демобилизовалась лишь 20 октября 1945 года. Потом — возвращение домой, переезд в Казахстан с мужем в 60-е годы. Валентина Архиповна работала здесь бухгалтером. Сейчас ветерана Великой Отечественной войны окружают заботой близкие. У нее две дочери и четыре внука. 9-го мая они будут рядом, потому что для мамы и бабушки Валентины — это особая дата. Это день радости и скорби.

Корреспондент: Гульнара Кали