Образование

Юбилей Первой гимназии

Гимназия — единственная на севере Казахстана — готовит школьников для бесплатного обучения в ВУЗах Германии, здесь же учащиеся изучают уникальные дисциплины, не включенные в программу других школ области.

Десять лет назад школе-гимназии № 35 был присвоен статус Первой гимназии. Хотя, как говорят преподаватели этого учреждения, уже более 20 лет здесь работают по особой системе. Именно благодаря грамотному подходу к обучению гимназистов многие выпускники учатся в зарубежных вузах, а Асхат Бакиров в числе первых стал студентом Назарбаев университета.

Асхат Бакиров, выпускник Первой гимназии:

— Поступил туда благодаря гимназии, у нас было много дополнительных предметов, что способствовало моему общему развитию, моей эрудиции. Я был олимпиадником по математике — это также помогло мне поступить в этот университет.

О заслугах преподавателей Первой гимназии говорят сегодня многие выпускники. Знания, которые получили в стенах этого учреждения, позволили им добиться успеха.

Диана Волкова, выпускница Первой гимназии:

— Школа нам запомнилась, в первую очередь, отношением учителей. Нас воспитали со стремлением жить, чего-то добиваться. То есть не просто вкладывали в нас знания, а именно заставляли нас быть первыми.

Сегодня в гимназии учатся 739 петропавловцев. Два выпускника надеются в этом году подтвердить высокое звание «Алтын белгi». Еще девять одиннадцатиклассников по окончании учебного года должны получить аттестат особого образца. Все это — результат современных технологий и необычных методик преподавания. Креативный подход к образованию отмечают и ученики начального звена.

Николай Лиходумов, учащийся 2 класса Первой гимназии:

— Мы ходим на экскурсии, в кинотеатры, в театры, катаемся на лошадях, за город ездим, пишем интересные доклады, выступаем на конференциях.

Столь действенный опыт преподавания оценили почетными грамотами акима города, областного управления образования и его городского отдела. Среди тех, чей профессионализм был особо отмечен, заместитель директора Татьяна Шацкая.

Татьяна Шацкая, заместитель директора Первой гимназии по учебно-воспитательной работе:

— Имя, которое мы носим, Первая гимназия, не просто название. Мы действительно были в северном регионе первым инновационным учебным заведением. Теперь мы можем сказать, что наши традиции продолжаются, начиная с 35 школы. Сейчас у нас много своих традиций.

Сегодня Первая гимназия участвует в международном обменном проекте. Также гимназисты могут пройти бесплатное обучение в Германии. В обязательную программу учеников входят древнегреческий язык, латынь. Учащиеся постоянно участвуют в международных олимпиадах, конкурсах, проектах. Кроме того, здесь действуют 70 творческих кружков, которые воспитывают в учениках креативность и образное мышление. На праздничном вечере говорили о том, что гимназия сохраняет добрые традиции и является одним из лучших общеобразовательных учреждений области.

Корреспондент: Любовь Мироедова