Важное за неделю

Все больше жизней спасают в кардиоцентре

 

Несколько часов назад в отделение сосудистой хирургии поступила пациентка с диагнозом тромбоэмболия брюшной аорты. Болезнь привела к нарушению кровообращения в ногах — действовать нужно было оперативно. Тромб вовремя извлекли, на операцию у врачей областного кардиологического центра ушел час. Сегодня в отделении сосудистой хирургии выполняют практически весь спектр операций.

Сергей Череда, заведующий отделением сосудистой хирургии Северо-Казахстанского кардиологического центра:

— Реконструктированные операции на магистральных артериях, магистральных венах, на периферических артериях. То есть, оказывается помощь тем больным, которые раньше отправлялись в центры или за границу.

Северо-Казахстанский кардиологический центр был открыт на базе второй городской поликлиники в январе 2009 года. Закупили оборудование на 485 миллионов тенге из республиканского бюджета и на 25 миллионов — из местного. Эти современные медицинские аппараты отвечают всем европейским стандартам.
Сегодня в кардиологическую службу может обратиться любой желающий, каждому здесь окажут квалифицированную помощь. Около двух недель назад в центр поступила Раиса Кочеткова. Жительнице Мамлютского района требовалась операция — шунтирование сердца.

Раиса Кочеткова, пациентка:

— Привезли меня в очень тяжелом состоянии. Врачи меня подняли, сейчас чувствую себя очень хорошо. Врачи замечательные, вежливые, никогда не услышишь грубого слова. Всем довольны.

С декабря прошлого года в центре проходят оперативное лечение пациенты с диагнозом острый инфаркт миокарда. За короткое время здесь уже добились успешных результатов.

Азамат Магзумов, главный врач Северо-Казахстанского кардиологического центра:

— Мы снизили летальность от острого инфаркта из 25% прошлом году до 13 в первом квартале этого года. При оказании практической консультативной помощи израильских специалистов у нас внедрено оперативное лечение при приобретенных пороках сердца и врожденных. Уже с 2011 года наши врачи самостоятельно делают эти операции.

25 операций при врожденных и приобретенных пороках сердца, 251 стентирование сосудов сердца, 140 пациентам сделали аортокоронарное шунтирование и 1388 коронарографических исследований. И все это только за прошлый год, в нынешнем — врачи Северо-Казахстанского кардиологического центра планируют провести еще больше операций.

Корреспондент: Лера Бондарева