Образование

Военная кафедра СКГУ готовит защитников Отечества

Лейтенантов и сержантов запаса на военной кафедре уже подготовили более двух тысяч. Все они 7-го мая отметят 20-ю годовщину со дня основания Вооруженных сил Казахстана.

Это кабинет огневой подготовки. Именно здесь студенты военной кафедры учатся попадать в цель. В помощь будущим офицерам и новое оборудование — стрелковый комплекс «Рубин». Для стрельбы по мишеням патроны не нужны — результат определяет компьютер.

Уметь попасть в «яблочко» — важное требование, которое должен выполнять каждый солдат. Научить этому — задача командиров взвода и офицеров мотострелковых подразделений. На кафедре готовят таких специалистов.

Геннадий Щеглов, старший преподаватель огневой подготовки ВК СКГУ им. М.Козыбаева:

— Главная цель — в боевых условиях уничтожить противника. Для этого командиры взвода должны правильно и грамотно научить своих подчиненных солдат действовать на поле боя. Если солдат не сумеет первым произвести прицельный выстрел по противнику, значит, противник уничтожит его.

Кроме прицельной стрельбы необходимо в совершенстве уметь пользоваться оружием. Потому здесь ребята учатся на время разбирать и собирать автоматы, пулеметы, винтовки. Они такие же, как и на вооружении мотострелковых подразделений. Студенты точно знают, что от профессионализма зависит кто победит в возможной боевой схватке.

Садык Кадиров выбрал профессии экономиста, а на кафедре обучается организации воспитательной и социально-правовой работы среди мотострелков. Кстати, возможность получить эту специальность появилась лишь полтора года назад. Поэтому студенты понимают всю возложенную на них ответственность.

Садык Кадиров, студент 2 курса ЭФ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Каждый мужчина должен уметь в руках держать оружие, каждый мужчина — защитник Отечества. В этом году исполняется 20 лет Вооруженным силам Казахстана, и мы являемся их частью.

Действующую боевую машину пехоты к концу пятого семестра студенты знают, как свои пять пальцев. Ведь эти знания будущие командиры взвода будут передавать солдатам. Кстати, после окончания курса военной кафедры учащиеся получат звание лейтенанта. До сих пор, с 2005 года вплоть до 16 февраля этого года, багаж полученных знаний использовали сержанты.

Файруз Давлетгиреев, заместитель начальника ВК СКГУ им. М.Козыбаева:

— По отзывам наши выпускники практически не уступают в вопросах боевой подготовки выпускникам заведений Внутренних войск. Для этого силами руководства СКГУ создана хорошая база. У нас есть макеты местности для занятий по тактической подготовке, мы имеем БМП действующие, у нас есть все образцы стрелкового вооружения. У нас хорошее взаимодействие с Военным институтом, на базе которого мы ежегодно проводим в августе сборы.

Ежегодно на военную кафедру поступают сто студентов СКГУ. Сейчас две важные специальности осваивают 283 будущих офицеров запаса. Многие из выпускников кафедры связывают свою жизнь с военной службой во внутренних, пограничных и других войсках.

Корреспондент: Любовь Мироедова