Культура

Сольный концерт Дамеш Курманкиной

Открыла сольный концерт Дамеш Курманкина песней «Габең сөзі» известного казахстанского домбриста Шамиля Абильтаева. Когда-то слова и ноты этой композиции на маленькой открытке ей подарил Габит Мусрепов, человек, который в становлении юной Дамеш сыграл главную роль. Своим успехом на творческом пути она обязана, в первую очередь, писателю-земляку.

Дамеш Курманкина, солистка Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Я знала его с детства. Он меня воспитывал, увез в Алматы учиться. Благодаря ему, я получила образования и научилась профессионально петь. Сегодняшний концерт посвящен 110-летию Габита Мусрепова.

Сегодня у Дамеш Курманкиной своя студия искусств, а еще она солистка областной филармонии. Свою жизнь талантливая певица навсегда связала с музыкой. В репертуаре Дамеш Курманкиной десятки произведений — классические арии, народные казахские песни, русские романсы. Ценителей творчества североказахстанской певицы в этот вечер в зале немало.

Воспитанники, друзья, родственники и дети, пожалуй, самые главные слушатели. Кстати, младшая дочь Дамеш Курманкиной — Данара Шаймарданова — хоть и выбрала для себя другую профессию, также увлекается пением. Сегодня она выступает на одной сцене вместе с мамой.

Данара Шаймарданова:

— Я уже с детства привыкла, мама у нас очень талантливая. В своих каких-то начинаниях беру пример с нее.

В сольном концерте певицы Дамеш Курманкиной приняли участие и юные талантливые артисты. Театр моды «Томирис», ансамбль хореографических миниатюр «Движение» и группа «Фул Экшен». Равнодушных в зале не было.

— Она наша землячка, мы ее давно знаем. Хорошая певица, специально пришли сегодня ее поддержать, послушать ее пение.
— Очень красиво поет, громкий голос, изысканный стиль. Очень понравилось.

Корреспондент: Лера Бондарева