Общество

Не ловись рыбка!

Раннее утро. Это самое благоприятное время для любительской рыбной ловли и для промысла. Несмотря на строгие запреты рыбачить в нерестовый период, экологи знают — не все североказахстанцы следуют этим правилам. В рейд рыбные инспекторы совместно с природоохранниками отправились непосредственно по реке Ишим. Именно она и ее притоки с водохранилищами строго закрыты для любого лова. Протяженность реки по нашему региону — более 700 километров. Поэтому прочесывают это расстояние несколько групп.

Правда, самих браконьеров в этот раз экологи не задержали. Зато они конфисковали их орудие лова — расставленные вдоль берега сети. Все это теперь отправится на склад.

Марат Есимсеитов, начальник отдела рыбной инспекции по СКО:

— У нас расположены рыбоохранные посты на значимых водоемах, где нереститься рыба. Так еженедельно мы проводим рейдовые мероприятия по реке Ишим. Буквально неделю назад мы проводили рейд от Акмолинской границы до Сергеевского водохранилища, рейды еще и в Кызылжарском и Есильском районе. Одновременно сейчас проводятся рейдовые мероприятия от Российской границы.

Одно дело по факту браконьерства уже в суде. Рыбинспекторы задержали нарушителя, незаконно выловившего 8 килограммов рыбы, в прошлый четверг.

Айдос Кенбеилов, старший помощник природоохранного прокурора СКО:

— За незаконную добычу рыбы в запрещенный период предусмотрено административное наказание по статье 298 АК РК, санкция данной статьи предусматривает наказание от 10 до 20 МРП.

Такой строгий запрет на лов всех видов речных обитателей в нашей области действует впервые. Ранее в определенное время нельзя было ловить лишь определенную рыбу. Однако под видом сорных рыб браконьеры могли поймать в свои сети и ценные породы.

Если вам все же не терпится отправиться на рыбалку, пойти с удочкой можно на озера. Правда, и там следует помнить, что нельзя ловить некоторые виды ценных рыб, таких как щука, язь, судак.

Корреспондент: Любовь Мироедова