Спорт

Летний скаковой сезон на ипподроме открыт!

Конные соревнования открыли показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Участники парада продемонстрировали элементы национальных игр — «кыз куу» и «тенге алу». Последняя требует особой ловкости наездника. По правилам игрок на скаку должен подобрать с земли узелок с тенге. После девушки показали грациозную езду «жорга жарыс».

Глава региона поздравил всех участников соревнований с Днем единства народа Казахстана и пожелал удачных выступлений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поздравляю всех с праздником единства народа Казахстана! Желаю вам благополучия и добра, пусть в каждом доме царит мир и взаимопонимание. Всем участникам соревнований — честной и бескомпромиссной борьбы, достойных соперников и чистых побед. Скаковой сезон, посвященный Дню единства народа Казахстана, объявляю открытым.

Конные соревнования проводились по восьми видам. Гладкие скачки на дистанцию 1600 метров — это один круг. Здесь самым быстрым скакуном стал «Сью-Сюрт» из района имени Г.Мусрепова.

В следующем состязании в борьбу за первое место вступили рысаки-двухлетки. Наездники должны были преодолеть такую же дистанцию, как и в гладких скачках. Тут не было равных скакуну «Вираж» из Астаны.

Александр Шадымов, г.Астана:

— Это у него первый старт. Я очень доволен. Я первый мастер-наездник Челябинской области, мне присвоили это звание еще в 1997 году. Я участник зональных соревнований, всероссийских.

Рысаки-трехлетки и четырехлетки соревновались также на дистанции 1600 метров. А вот в национальной игре «Жорға жарыс» дистанция больше — 5000 метров, в «тоқ бәйге» — 7000.

С нетерпением ждали на ипподроме 12-километровую «Аламан Байге». Это скачки на дальние расстояния. Здесь испытывают силу лошадей, выдержку наездника, мастерство атбеги-коневода. После того, как объявили о начале игры, на беговую дорожку вышли шесть скакунов. В первом круге вырвался в лидеры скакун под номером 16 из Кызылжарского района, но соперники сумели все же опередить его. Уже за несколько метров до финиша между собой соревновались только скакуны под номером 17 и 29. Тимирязевский «Қаршыға» опередил соперника по кличке «Аравак» из Аккайынского района лишь на несколько секунд. Победителям достались Кубки, дипломы и денежные призы.

Елшат Барменкулов, наездник:

— Я уже семь лет занимаюсь этим видом спорта. Первые круги было тяжело преодолевать, но в конце мне повезло, и я пришел первым. Чему конечно очень рад.

Еще одна приятная новость для любителей скачек, 6 июня пройдет самая большая «Аламан байге» на дистанцию 45 километров, не проводилась она с 1876 года.

Корреспондент: Гульнара Кали