Футбольные баталии «Кызылжара»

С открытием чемпионата футболистов и болельщиков поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он отметил, что лёгкой победы североказахстанцы не ждут. И будут достойно бороться.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Проведены три учебно-тренировочных сбора в городе Ташкенте, усилен состав команды семью опытными игроками, создан дружный и крепкий коллектив. Уверен, игроки команды «Кызылжар» оправдают надежды болельщиков.

На поле североказахстанская команда «Кызылжар» и каратауская команда «Лашын». Кызылжарцы усердно атаковали ворота соперников, однако прорвать защиту нашим футболистам не удалось. Опыт и ловкость вратаря «Лашына» сделали свое дело.

Две дополнительные минуты ситуацию не исправили. В первом тайме счёт так и не был открыт. Болельщикам «Кызылжара» оставалось надеяться, что ход игры изменится во втором тайме.

— Игра хорошая, но голов нет. Будем надеяться, что всё-таки наши займут.
— Говорят, родные стены помогают, поэтому надеемся на победу.

Как ни старались североказахстанцы поддержать свою команду, начало второго тайма не изменило расклад сил. Даже в результате упорной борьбы первый гол в ворота соперников так никто и не забил.
В завершение игры было названо имя лучшего игрока команды «Кызылжар». Премия акима области Серика Билялова досталась игроку под номером 40 Ильдару Аитову, за наш футбольный клуб он играет с 2008 года.

Ильдар Аитов, полузащитник ФК «Кызылжар»:
— Наверное, не хватило фарта. Будем работать дальше. Я благодарен команде, мы вместе старались.

А уже 1-го мая футбольный клуб «Кызылжар» провел вторую игру первенства РК по футболу среди клубов Первой лиги. Соперником на футбольном поле стала команда из Шымкента — «Кыран». С первых минут матча командам не удавалось настроиться на активную игру. Потому многочисленные попытки забить первый гол не увенчались успехом для обеих команд. Мяч или летел мимо ворот, или попадал прямо в руки вратаря. Распечатать ворота в первом тайме не удалось ни футбольному клубу «Кызылжар», ни шымкентской команде «Кыран». А вот дополнительная минута в первой половине игры принесла гостям поля первый гол. Мяч в ворота кызылжарцев забил Мейрам Сапанов. Счет 0:1 в пользу шымкентцев.

Но, несмотря на забитый гол, болельщики надеялись на наших футболистов во втором тайме.

— Мы думали, что они в этой игре что-то покажут. Может, во втором тайме забьют гол. Играть стараются, но на завершающей не получается.
— Ну, конечно, надеюсь на победу, наши расслабились, почему что в прошлый раз играли лучше.
— Думаю, 1:1 будет, во втором тайме попытаемся забить.

Уже с первых минут второго тайма игроки обеих команд активизировались. На 50 минуте мяч в ворота соперников забил нападающий североказахстанской команды Тимур Мульдинов. Однако гости поля сдавать позиции не собирались. Через пятнадцать минут ответный гол в ворота хозяев поля забил игрок команды «Кыран» Санат Жумаханов. А спустя несколько минут защитник «Кызылжара» Алексей Макаров сравнял счет.

До конца игры счет был равным. Ситуацию изменила снова последняя минута. Мяч ещё раз побывал в воротах нашей команды. Закончилась игра со счетом 2:3. Победу одержали футболисты команды «Кыран» из Шымкента. Своей победе спортсмены, конечно же, были рады.

Рустам Идрисов, нападающий команды «Кыран», г.Шымкент:
— Игра была напряженная, набрались сил и выиграли. Не удавалось долго забить голы, потому что команды играли на равных. Мы, конечно, рады, победе все радуются.

Следующая игра на стадионе «Карасай» состоится 16-го мая. Футбольный клуб «Кызылжар» и команда из Тараза вступят в борьбу за Кубок Казахстана.

Корреспондент: Ирина Панфилова