Культура

Фестиваль авторской песни «Глория»

На фестиваль авторской песни «Глория» съехались исполнители из городов Астаны, Караганды, Омска, Новосибирска, Нижнекамска, Красноярска. Все участники прошли жесткий отбор. Из 70 претендентов право выступать на фестивале завоевали 37 исполнителей бардовской песни.

Павел Фахртдинов, председатель жюри, г.Москва:

— Я впервые в Петропавловске, да и вообще в Казахстане. Я приятно удивлен, уровень подготовленности конкурсантов довольно высокий. Сфера интересов очень высокая: от классики до современных жанров. Дети подготовленные, открытые и исполняют очень здорово.

Выступали музыканты по четырем номинациям: автор, исполнитель, дуэт, ансамбль. Вадим Ким на суд жюри представил композицию собственного сочинения «Про весну». Карагандинец впервые принимал участие в фестивале «Глория». Впечатления от творческой встречи самые яркие, говорит Вадим.

Вадим Ким, г.Караганда:

— У нас такие фестивале не проходят. Узнал за неделю о фестивале и сразу приехал. Здесь познакомился с ребятами. Бардовская песня такая семейная она, и вот здесь также, в этом городе приехали все на фестиваль и живем, как одна дружная семья, поем песни, общаемся.

Впервые фестиваль авторской песни «Глория» состоялся в 1991 году. Когда из жизни ушли руководители объединения «Союз-Автор» Юрий и Надежда Ткаченко, барды почти не проводили творческих встреч. И, тем не менее, воспитанники клуба нашли в себе силы, чтобы продолжить дело своих наставников.

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-Автор», г.Петропавловск:

— В этом году девиз фестиваля: «Просто играй свои ноты…просто играй свое сердце». Потому что самые искренние мелодии рождаются не из аккордов, а из мотивов, подсказанных сердцем.

Лауреатом в номинации «исполнитель» до 12-ти лет стала Юлия Семенова из Наукограда, среди участников до 18-ти лет победа у Евгения Малыгина из Петропавловска, а в номинации «ансамбль» лучшие — творческое объединение «Союз-Автор» из Петропавловска и клуб самодеятельной песни «Ночной костер» из Нижнекамска.

Корреспондент: Гульнара Кали