Общество

День единства народа Казахстана (СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ)

Впервые праздновать его стали в 1995 году. И вот уже 17-й год этот праздник символизирует добро, мир, дружбу, уважение и толерантность представителей более 130 национальностей, проживающих в нашей стране.

Сегодня в республике мир и стабильность. Многого добились казахстанцы именно благодаря этим ценностям, отметил глава региона Серик Билялов. А для того, чтобы в стране, как и прежде, процветали единство и дружба, важно еще крепче сплотиться, подчеркнул аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Главным инструментом политики мира и согласия является уникальный общественный институт — Ассамблея народа Казахстана, созданный по инициативе Главы государства. Благодаря её работе нам удалось сохранить культурную самобытность и традиции всех этносов. Мы дорожим дружбой, согласием, царящим в нашей СКО. Самое главное, нам необходимо сохранить и укрепить эти достояния нашей независимости. Мы должны всегда помнить, у нас общий дом, общее будущее, и в этом сила нашего народа.

Сегодня в Северо-Казахстанской области работу ведут десятки этнокультурных объединений. За вклад в укрепление дружбы и согласия между народами Серик Билялов вручил председателям общин гранты.

Анатолий Крашевский, председатель Северо-Казахстанского польского культурного центра «Коперник»:
— Хочу поздравить всех с этим знаменательным праздником. Всем желаю здоровья, согласия, понимания.

Рашбиль Евдаев, председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной еврейский культурный центр»:
— Здоровья, радости, чтобы у казахстанского народа всегда были мир и добро.

Александр Курленя, председатель общества славянской культуры «Лад»:
— С Днём единства народа Казахстана, добра, мира, счастья! А вам Серик Султангазинович, хочется выразить благодарность за большую заботу и внимание к развитию этнокультурных объединений области.

Чествовали в День единства народа Казахстана и представителей интернациональных семей. Андрей и Вера Кох в браке уже 25 лет. В семье соблюдают обычаи и традиции двух народов и культур. В государстве, где укрепляется фундамент согласия и дружбы между представителями всех этносов, смогли воспитать 11-ть детей.

Андрей Кох:
— Жена у меня украинка, я немец. Живём в мире и любви. Спасибо, что нас сегодня пригласили, поздравили. Всем счастья, мира и благополучия.

Получили презенты от главы региона и молодожены, которые связали себя узами брака накануне праздника.

Своим выступлением петропавловцев и гостей областного центра в этот день радовали творческие коллективы региона. Песни и танцы представителей разных этносов — олицетворение сплочённости и единства казахстанского народа.

А здесь у сцены небольшой импровизированный аул. Представители этнокультурных объединений старались подчеркнуть национальный колорит. Почетного гостя — акима области — встречали гостеприимно, как того требуют традиции народа, населяющего республику.

Шахматы и статуэтки из дерева, иконы из бисера, предметы казахского быта. Осмотрел глава региона и экспонаты выставки-распродажи изделий декоративно-прикладного искусства. Каждая вещица, представленная здесь, сделана руками местных народных умельцев.

Первое мая североказахстанцы отметили широко. Слова поздравления звучали повсюду. 17-й День единства народа Казахстана жители Северного региона встретили в атмосфере мира, дружбы и согласия.

— Всех с праздником. Мира и добра!
— С праздником. Желаю, чтобы у нас были мир и согласие. Чтобы РК наша процветала.

Город украшен яркими шарами, слышны музыка и звонкий смех. Несмотря на хмурое небо, настроение у североказахстанцев отличное. Они живут в стране, где мир и согласие, а значит, у государства есть будущее, которое они построят вместе одной большой дружной семьей!

День единства народа Казахстана мы отмечаем в атмосфере мира, согласия, дружбы и единства.

В СКО более 90 этнокультурных центров со своими традициями и обычаями, но все они объединены общим шаныраком. Потому сегодня, в честь 1 мая, единый народ шествует плечом к плечу по площади Независимости.

Кроме представителей национально-культурных центров, в праздничном шествии приняли участие спортсмены, члены партии «Нур Отан», военные.

Этнокультурные центры в праздничный день приготовили североказахстанцам еще немало сюрпризов. Продемонстрировали свои колоритные наряды, угощали всех желающих разнообразными национальными блюдами. А из нарядных юрт непременно звучала народная музыка.

Члены этнокультурных центров уверены, что в числе главных достижений суверенного Казахстана — мир и согласие в обществе, сплоченность и единство народа, духовно-культурное наследие страны, которая объединила представителей более ста национальностей.

Айнур Худиева, азербайджанский этнокультурный центр «Одлар юрду»:

— Мы уже давно живем в Казахстане, здесь мы получили хорошее образование. Но мы не забываем и о своей Родине. Здесь нам предоставлена возможность изучать свою культуру, свой язык.

Североказахстанцы подчеркивали, что сейчас для нашей Республики главное — укрепление независимости и достижение национального единства, развитие представителей всех наций и народностей. Потому 1-го мая поздравления звучали на самых разных языках.

А напротив празднично украшенных юрт развернулась выставка народного творчества. Показать петропавловцам и гостям города свои работы съехались мастера декоративно-прикладного искусства со всей области. Здесь и резные поделки из дерева: животные, национальные инструменты, посуда и картины, выполненные в самых разных стилях.

Экспозиция Уалихановского района пестрела поделками, авторами которых выступили учащиеся школы искусств. Они трудились над этими работами в течение пяти лет.

Гаухар Ементаева, преподаватель школы искусств Уалихановского района:

— Эта картина называется «Обновленный Казахстан». Она заняла первое место в Петропавловске. Сделала ученица 11-го класса Айтыбаева Назгуль. Она потратила на нее два месяца. Здесь изображен всадник, несущий флаг Казахстана.

Здесь же североказахстанцы могли запечатлеть себя в образе батыров или героев сказок в импровизированном фото-салоне под открытым небом.
А уже на центральной площади члены молодежного крыла народно-демократической партии «Жас Отан» фотографировались со всеми желающими. Этот флеш-моб с актуальным девизом «Мы едины!» не позволял участникам праздника хмуриться и оставаться в стороне от торжественных событий.

В это время на сцене выступали творческие коллективы области, они дарили горожанам хорошее настроение. Песни и танцы о дружбе народов, о едином Казахстане.

А самые маленькие североказахстанцы учились у задорных клоунов не нарушать правила дорожного движения. Тем более, что не за горами летние каникулы, а значит, ребята наконец-то смогут больше времени проводить на свежем воздухе.

День единства народа Казахстана отмечают сегодня все граждане большой страны, независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Праздничным настроением они спешат поделиться со своими земляками.

Сегодня по всей республике проходят патриотические акции, фестивали, массовые гулянья и, конечно же, спортивные состязания, посвященные Дню единства народа Казахстана.

Сегодня в Петропавловске прошел турнир по велоспорту. В борьбу за высокие награды вступят порядка ста спортсменов.

На старт вышли девушки. И уже с первых минут вырвалась в лидеры Махаббат Умутжанова. Круг за кругом, велосипедистка преодолевала дистанцию в 3,5 километра. Спортсменка становилась золотым и серебряным призером чемпионата Казахстана 2011 года, а также участвовала в чемпионате Азии 2012-го. На этой велогонке-критериум победа снова за Махаббат.

Махаббат Умутжанова, воспитанница областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Велоспортом я занимаюсь уже пять лет. Мне очень нравится соревноваться, а к тому же это полезно для здоровья. Бывает, конечно, тяжело, так как я девушка, но я стараюсь преодолевать все трудности.

Перед юношами задача стояла более сложная, им предстояло преодолеть дистанцию в 10-15 километров. На победу в этот праздничный день был настроен каждый. Велоспорт играет важную роль в жизни участников соревнования.

— Мне нравится велоспорт. Можно поставить цель и выиграть, поехать в другой город.
— Мне нравится гонка-критериум. Здесь едешь индивидуально, все свои силы выкладываешь. Я хотел бы поздравить всех казахстанцев и велосипедистов с Днем единства народа Казахстана.
— К этим соревнованиям готовился усиленно, надеюсь только на победу.

В гонке-критериум состязались воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Проводится в четырех возрастных группах. В каждой группе определяется победитель. В средней группе проводится восемь кругов. Каждый четный круг промежуточный и финиш дают премиальные очки, и в сумме определяется победитель.

А на площади возле областного центра творчества детей и юношества проходят состязания по национальным видам спорта. Сильнейшего выявляют в игре «Асык-ату».

Принять участие в игре мог каждый желающий. Суть игры в следующем: в ряд укладывают асыки и с определенного расстояния нужно выбить из ряда одну или несколько костей, которые становятся добычей удачливого игрока. Не устояла от соблазна сыграть партию и Вероника Окладникова.

Вероника Окладникова:

— Играю в первый раз в эту игру. Очень понравилось сбивать косточки. Теперь буду знать, что есть такая казахская национальная игра. А еще и подарки дают.

Самым метким игроком оказался Ерасыл Наматов. За что юноша и получил подарок.

Ерасыл Наматов:

— Это очень интересная игра. Меня научил брат в деревне. Сегодня я выиграл и очень рад. Поздравляю всех с праздником!

Спортивные состязания прошли и на других праздничных площадках областного центра.