Образование

Студенты подвели итоги научной деятельности

Сегодня студенты и преподаватели факультета «Истории и права» подводят итоги своей научной деятельности. Семинары, круглые столы и конференции. На протяжении целого года здесь шла совместная плодотворная работа.

Людмила Гривенная, заместитель декана по науке факультета истории и права СКГУ им. М.Козыбаева:

— В течение года мы сотрудничаем с различными общественными организациями, выполняем научные проекты и отправляем на республиканский конкурс. Студенческие научные общества у нас работают на двух языках, поэтому в них могут входить студенты, знающие тот или иной язык.

Студенческие научные общества активно сотрудничают с областной ассамблеей народа Казахстана. К примеру, с польским центром «Коперник» и Общественным Объединением «Турецкая культура». И эта встреча — одна из форм такого общения. К разговору пригласили представителей турецкого этнокультурного центра.

Идрис Картал, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Несколько лет мы сотрудничаем с университетом, поддерживаем студентов. Думаю, в дальнейшем тоже будем сотрудничать. Те, кто давно живет в Казахстане, учатся в университетах. А те, кто приехал попозже, наши дети учатся в школе, надеюсь, потом поступят в университет. Наше будущее в Казахстане! Скоро Первое мая, я всех поздравляю. Конечно, это благодаря политике Президента, Казахстан единственная страна, где мир и дружба.

Сегодня здесь говорили о важности развития науки и образования. Кстати, данная тема стала ключевой и на 19-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая состоялась под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева в Астане во Дворце мира и согласия. Обсудили на встрече и планы работы. А после подвели итоги конкурса «Лучший руководитель студенческого научного общества» и «Лучший студент-исследователь». Нина Велижанская заняла первое место во втором состязании. В своей научной работе «Казаки и казахи» рассмотрела взаимосвязь двух этносов. Студентка уверена, что сегодня получить доступное образование может каждый.

Нина Велижанская, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня у выпускников школ есть возможность получить высшее образование в различных ВУЗах Казахстана. Выделяются гранты и у нас в университете. Студенты могут беспрепятственно, не смотря ни на национальность, различие в языке, вероисповедании получить образование.

Всего в конкурсе приняли участие 22 студента факультета истории и права. Организаторы уверены, что активная исследовательская деятельность — верный шаг в развитии науки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко