Общество

Североказахстанцы отправляются на службу в Республиканскую гвардию

Высшее или среднее образование, приятная внешность, рост, минимум, 1 метр 75 см. Сегодня в строю будущая элита Вооружённых сил РК. Прежде, чем попасть сюда, каждый прошёл тщательную проверку.

Александр Степанов, исполняющий обязанности начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Отправляем их в различные подразделения Вооружённых сил – это Республиканская гвардия наша. Туда отправляем мы 15 призывников, также часть аэромобильных войск более 50 человек и более 15 человек в сухопутные войска.

Шанс попасть в Республиканскую гвардию выпал и 19-летнему Сергею Королёву. Юноша об этом мечтал. После армии Сергей планирует пойти на государственную службу. Но это в планах. А пока будущий солдат обещает достойно охранять покой родной Отчизны.

Сергей Королёв, призывник:
— Мне выпала огромная честь отслужить в Республиканской гвардии. От армии я жду повышение своего морального, патриотического духа, повышения военной подготовки.

Борис Королёв, отец Сергея Королёва:
— Я сам служил, старший сын закончил Военное училище, продолжает службу. Сейчас пришёл черёд и младшему, надеюсь, что он будет достойно служить.

Сегодня для будущих защитников Отечества не только наставления старшего поколения, но и концертная программа с участием творческих коллективов областного центра.

Через несколько часов каждый из этих ребят простится с родными и друзьями уже на перроне железнодорожного вокзала, и отправится служить родной Отчизне. Всего в текущем году ряды военнослужащих Вооружённых сил РК пополнят около 900 североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова