Важное за неделю

Как меняется облик Петропавловска

Набережная озера Пёстрое стала первым объектом рабочей поездки главы региона. Он ознакомился с проектом благоустройства прибрежной зоны. Сегодня здесь высажены декоративные деревья, установлены детская и спортивная площадки, архитектурные композиции. А главное украшение — белоснежная стела «Северная звезда». В настоящее время речь идёт уже о расширении территории сквера, для этого необходимо облагородить правое и левое крыло парка.

Серик Билялов, аким СКО:

— Четыре гектара земли. Там, поближе к посадкам, можно сделать прямой выход к озеру. Создать там пляжную зону.

В первую очередь, надо вырубить камыш и отсыпать прибрежную зону грунтом, отметил глава региона. Затем приступать к благоустройству территории. Завершить работы необходимо не позднее осени. Однако бизнесмены, заинтересованные в проекте, к реализации планов ещё не приступали. Серик Билялов рекомендовал исправить недочёты в ближайшие сроки.

Серик Билялов, аким СКО:

— Тогда буду приглашать более серьёзных инвесторов из других городов, у них есть желание. Но, я бы хотел, чтобы наши участвовали в этой работе. Я считаю, что это один из красивых уголков нашего города.

Главе региона показали первый камень, из таких будет создана архитектурная композиция — стена памяти жертв политических репрессий. Серик Билялов дал высокую оценку работе и подчеркнул — объект необходимо сдать в срок.

В завершение рабочей поездки по областному центру аким области посетил Привокзальную площадь. Шесть лет территория находилась в частной собственности. Работы по благоустройству за это время ни разу не проводились. Сегодня, по решению суда, площадь возвращена в собственность государства. В скором времени здесь приступят к благоустройству сквера.

Корреспондент: Ирина Панфилова