Общество

27 апреля – Всемирный день охраны труда

27 апреля – во Всемирный день охраны труда – руководители предприятий и госинспекторы обсудили актуальные вопросы по профилактике травматизма на производстве.

Производственный травматизм в области за последние пять лет остается на одном уровне. Статистика печальная. В 2011 году произошло 64 несчастных случая, в том числе 21 с тяжелым исходом, девять со смертельным. Причины несчастных случаев, как правило, заключаются в неудовлетворительной организации производства работ, необученности пострадавших, эксплуатации неисправных машин, недостаточном контроле со стороны работодателя за безопасностью труда.

Наталья Дехтяренко, начальник информационно-аналитического отдела Департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— Цель этого семинара – привлечь больше внимания со стороны общественности к вопросам и проблемам безопасности труда.

Сегодня, по мнению участников разговора, необходимо активизировать работу общественных инспекторов труда. Важна и роль профсоюзов в совершенствовании безопасности и охраны труда через социальное партнерство.

Людмила Голенкова, главный специалист по правовой работе Облсовпрофа:

— Идет четкое планирование объема выделенных средств и фиксируется в коллективном договоре. Определяется, какие категории работники будут получать дополнительные отпуска по результатам аттестации рабочих мест, какая доплата в оплате труда производится. На предприятиях, где действует профсоюз, выполняет функции общественного контроля за соблюдением законодательство по безопасности охраны труда, общественные инспектора. У нас их свыше 800 человек. За прошедший год они выявили свыше 3 600 нарушений.

Приводили здесь и примеры, когда на предприятиях вопросу охраны труда уделяется достаточное внимание. Это позволяет избежать травматизма на предприятих. К примеру, на АО «СевКазЭнерго» есть специально оборудованные кабинеты для обучения сотрудников. На АО «ПЗТМ» используется трехступенчатая система охраны труда.

Андрей Рудаков, начальник отдела охраны труда и гражданской обороны АО «ПЗТМ»:

— Регулирует процедуру труда, непосредственно, каждый день проходит проверка рабочих мест на соответствие состояния, соблюдения технологической дисциплины, а также соблюдение правил труда.

К сожалению, констатировали участники встречи, заботятся об охране труда не на всех производственных предприятиях региона. Приводили данные статистики: только за 2011 год государственные инспекторы труда проверили 866 предприятий области и выявили 2 703 нарушения трудового законодательства, в том числе, по безопасности и охране труда – 1 094. Есть, над чем задуматься.

Корреспондент: Гульнара Кали