Образование

Языки нужно изучать с детства

Тема сюжетно-игрового занятия «Туристическое агентство». Не смотря на то, что диалог с воспитателем проходит на английском языке, дошколята с легкостью отвечают на вопросы. Сейчас они уже знают алфавит, умеют считать, а так же могут коротко рассказать о себе.

Артур Яковенко, воспитанник ясли сада «Айголек»:

— Май нэйм из Артур. Айм сикс. Айм фром Казахстан. Я люблю английский язык. Когда вырасту, поеду в Англию.

Изучение английского языка входит в экспериментальную программу трехязычья. В ясли-саду «Айголек» ее применяют второй год. Успешные результаты внедрения проекта — выступления дошколят. Кстати, охотно изучают языки и сами педагоги. Свои знания демонстрируют здесь же.

Айгуль Сакипкиреева, директор ясли сада «Айголек»:

— Как отметил наш Президент, в стране будет начат большой культурный проект триединство языков. Мы считаем, что должны принять активное участие в реализации данного проекта. Мы занимаемся более углубленно и интенсивно. Стараемся дать детям больший объем знаний. И по русскому языку, и по казахскому языку больше стандарта.

На семинаре воспитатели делятся с коллегами своим опытом и первыми наработками. На мастер-класс пригласили педагогов дошкольных образовательных учреждений города, мини-центров и детских садов. Всего 40 участников. Слушатели активно задавали интересующие их вопросы, многое конспектировали.

Ксения Пахомова, воспитатель детского сада «Василек»:

— Пока я была только на двух занятиях, успела посмотреть урок казахского и английского языков. Детки очень хорошо разговаривают. Очень много педагогических новинок, я все записываю. Обязательно поделюсь со своими коллегами.

На семинаре презентовали программу «Русский язык для дошкольников». На видео фрагменты урока. Учитель задает ребятам вопросы, малыши охотно отвечают.

Наталья Груманцева, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ИЯиЛ СКГУ имени М.Козыбаева:

— Программа, которая предусматривает постижение слова ребенка. Программа рассчитана на то, чтобы расширить лексический запас, чтобы ребенок мог рассказать о то, что он думает, что он чувствует.

Сегодня ясли сад «Айголек» посещают 340 маленьких петропавловцев. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения уверены, что языки нужно изучать с раннего детства.

Корреспондент: Лера Бондарева