Энергетика

В Петропавловске появится новая распределительная подстанция

Уже в ноябре текущего года в Петропавловске появится ещё одна распределительная станция, работа которой позволит увеличить мощность сразу нескольких предприятий областного центра. Сегодня сюда завозят первую партию строительных материалов.

Как будет выглядеть новая электрическая подстанция, хорошо видно на стенде. А пока заместитель акима области Кайрат Бекенов рассказывает предпринимателям о плюсах работы будущего объекта. Строить распределительную подстанцию намерены в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».

На 2010-2012 годы для развития производственной инфраструктуры СКО из республиканского бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге. Из них порядка 300 миллионов планируют затратить на строительство подстанции.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— В закон внесли изменения, разрешили, чтобы мы бюджетными деньгами могли помогать бизнесу. Мы на 10 мВт строим подстанцию, ещё 3 мВт остаётся резерв. Вам остаётся только подключиться и работать.

Трудиться на объекте будут специалисты ТОО «Фирма Элстрой». Строительством распределительных подстанций компания занимается семь лет.

Николай Пан, исполнительный директор ТОО «Фирма Элстрой»:

— Оборудование будет всё новое. Все кабеля придут с Камского завода. Потому что там очень хорошее качество. И в Казахстане такое не делают. А сама распределительная подстанция будет казахстанского производства «Казэлектромонтаж». То, что условия нам немножко не позволяют, болотистая местность, ни о чём не говорит. Мы уложимся в сроки.

По словам подрядчика, по мощности распределительная подстанция будет в силах обеспечить электричеством 2-3 жилых микрорайона. Предприниматели новость восприняли с воодушевлением. Говорят, необходимость в электрической станции здесь, в промышленной зоне, была давно.

Наталья Белова, заместитель генерального директора по экономическим вопросам ТОО «ПЗСМ»:
— В мае завод расширится на четыре новые технологические линии по выпуску труб полиэтиленовых. К концу года ещё ожидается закуп производственных линий. Поэтому завод постоянно растёт. Мощность электроснабжения нам необходима.

Виктор Недоступов, заместитель директора ИП «Недоступов»:
— В этой подстанции мы нуждаемся, потому что мы не имеем своей точки подключения. И у нас очень большие проблемы, как с энергетиками, так и с руководством завода «Мунаймаш», откуда мы сейчас запитаны. Это всё временная схема, и нас могут в любое время отключить.

На сегодня заявки на подключение к строящейся распределительной станции подали уже 13 североказахстанских предпринимателей.

Корреспондент: Ирина Панфилова