Важное за неделю

Подарки ветеранам от акима области

 

Как и полагается в День рождения, юбиляры получили подарки — почетные грамоты и благодарственные письма. А председателям Советов ветеранов аким области вручил ключи от автомобилей.

За 25 лет своего существования ветеранское движение области прошло большой путь, и стало влиятельной общественной силой. Сегодня эту организацию представляют более 90 тысяч человек, среди которых — ветераны ВОВ, труженики тыла и пенсионеры.

Зал областного акимата собрал ветеранов со всей области. Большинству из них давно уже за 80-т, но пропустить юбилейное торжество они не могли. Ветераны признаются: вместе они — сила. Манап Кусаинов приехал из района Шал акына. Он возглавляет Совет ветеранов. Говорит, что участие в общественной жизни, общение с коллегами придает ему силы и уверенность в завтрашнем дне.

Манап Кусаинов, председатель Совета ветеранов района Шал акына:

— Мы вот и парней в армию провожаем, и так во всех мероприятиях участвуем, на 9 Мая, День единства народа Казахстана и в других праздниках принимаем участие. Все стараются с нами работать.

Интересы пожилых людей сегодня представляют ветеранские первичные организации, их по области свыше 670-ти. За четверть века деятельности общественного объединения представители старшего поколения сделали многое. Об этом в материалах выставки, которую перед торжественным собранием посетил аким области Серик Билялов.

Подробно о деятельности одной из самых крупных общественных организаций говорили уже на юбилейном пленуме. Поздравляя ветеранов, глава региона отметил, что 25-летие ветеранского движения — это знаменательное событие для каждого казахстанца.

Серик Билялов, аким СКО:

— Заслуги старшего поколения трудно переоценить. Многие из вас были участниками и свидетелями Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед вами, ветеранами войны — нашими отцами и дедами. Не менее трудные времена были связаны с послевоенным восстановлением городов и сел. Вами внесен достойный вклад в развитие народного хозяйства. Вы являетесь самой надежной опорой в укреплении независимости нашей Родины.

Обеспечение пожилых людей материальной и социальной помощью, патриотическое и нравственное воспитание молодежи, сохранение межнационального и межконфессионального согласия в обществе — это далеко не весь список ветеранских дел. А реализовать их помогают представителям старшего поколения жизненный опыт, мудрость и активная гражданская позиция. Многое предстоит еще сделать, — говорят старейшины.

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:
— В дальнейшей работе упор надо сделать на укрепление первичных ветеранских организаций, организовать учебу актива.

Мария Батаева, ветеран труда, член Центрального совета ветеранов:
— Растет и крепнет экономика нашего государства, но утрачены нравственные ценности. Думаю, что все эти ценности могут дать здесь присутствующие сегодня в зале. Нас многие вопросы волнуют, и вопросы коррупции, и детской преступности, и вопрос возрастного ценза по медицинскому обслуживанию, и мы могли бы оказать неоценимую помощь.

Немало теплых слов и пожеланий в этот день адресовали ветеранам представители предприятий и организаций области, принимали поздравления они и от подрастающего поколения.

Как и полагается в День рождения, юбиляры получили подарки — благодарственные письма акима области, Совета ветеранов СКО, грамоты и дипломы центрального Совета ветеранов.

В свою очередь, от ветеранской организации акиму области за поддержку и внимание тоже благодарственное письмо. А еще в этот день долгожданный подарок для председателей советов ветеранов — аким области вручил ключи от автомобилей. Это хорошая поддержка, — говорят ветераны. Уже завтра они вновь окунутся с головой в работу, которая дарит им столько радости и позитива.

Корреспондент: Анна Куликова